Запрос об обеспечении интересов населения Приангарья в связи со строительством БоГЭС снят с контроля

Информацию по депутатскому запросу от группы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области к губернатору «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС» рассмотрели в ходе 46 сессии областного парламента.

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина рассказала, с места затопления ложа БоГЭС было переселено 1774 человека, для которых построили 635 квартир, общей сложностью 33 тыс. кв. м., а также два детских сада и поликлинику. Были подготовлены и перенесены захоронения из поселков Тушама и Кеуль в Невон Усть-Илимского района, проведены лесоочистка на площади в  почти 400 тыс. га, а также проведены работы по берегоукреплению в Усть-Илимске и Невоне, по сохранению культурного наследия в деревне Едарма. Министр также отметила, что 12 собственников подлежащих заполнению земельных участков в поселке Невон до сих пор категорически отказываются переселяться. По словам Светланы Свиркиной, сейчас правительство ждет соответствующих решений на федеральном уровне.

─ Данный запрос рассматривался комитетом семь раз, сегодня на все вопросы, поставленные в депутатском запросе, даны ответы, поток жалоб от населения прекратился. Вместе с тем, остается еще ряд мероприятий, проведение которых министерство строительства должно завершить в следующем году, – подытожил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Кузьма Алдаров.

Парламентарии приняли решение снять депутатский запрос с контроля, но при этом в постановлении, принятом на сессии по итогам обсуждения, было рекомендовано региональному правительству продолжить работу по санитарной очистке населенных пунктов, расположенных в зоне влияния Богучанской ГЭС, по переселению оставшихся граждан и проведение других мероприятий. Во втором квартале 2017 года на заседании профильного комитета парламентарии намерены вернуться к этим вопросам.