В Иркутской области отремонтируют 20 учреждений культуры

Более 35 млн рублей потратят в 2017 году на капитальный ремонт областных учреждений культуры. Об этом 14 сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич на пресс-конференции, посвященной итогам работы в уходящем году.

– Несмотря на все сложности, было принято решение отремонтировать 20 областных учреждений культуры из 29, подведомственных министерству, – рассказала Ольга Стасюлевич.

Крупная часть запланированных средств, а именно 8 млн рублей, будет потрачена на капитальный ремонт Иркутского областного музыкального колледжа им. Фридерика Шопена. На эти деньги планируют заменить оконные блоки и двери на втором и третьем этажах, провести капитальный ремонт крыши и кровли здания, системы теплоснабжения.

Около 3,5 млн рублей направят на капремонт кровли, канализации и фасада Иркутского областного театра кукол «Аистенок». Последний раз здание ремонтировали более 10 лет назад и то частично.

Также в перечень объектов, которые планируют привести в порядок, вошли Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского, драматический театр им. Н.П. Охлопкова, Черемховский драмтеатр, Иркутский ТЮЗ, областной краеведческий музей, Иркутский музей декабристов, Иркутское художественное училище им. И.Л. Копылова, Областной колледж культуры и другие.

Как отметила Ольга Стасюлевич, в уходящем году был проведен ремонт общей стоимостью 8 млн рублей в Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова., где за счет средств областного бюджета привели в порядок кровлю, а также крыльцо камерной сцены. Также учреждения культуры ремонтировали благодаря привлечению внебюджетного финансирования. В частности, 334 тысячи рублей поступило на ремонт фондохранилища Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева.

Был проведен мониторинг состояния учреждений культуры в муниципальных образованиях. Сейчас специалисты готовят проектно-сметную документацию на капремонт наиболее запущенных объектов для уточнения бюджета следующего года. Уже известно, что в рамках государственной программы «Развитие культуры» на 2014-2018 годы из областного и местного бюджета будет профинансирован капитальный ремонт здания кинотеатра «Шахтер» в Черемхово. Стоимость объекта составляет 16, 4 млн рублей.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области