Житье на пороховой бочке

В Приангарье проверили все газифицированные многоэтажки

В ноябре в Иркутской области, как и в других регионах, проводились массовые проверки газифицированных жилых многоквартирных домов. Связаны они с участившимися в стране случаями взрывов газовых баллонов, а также пожарами, причиной которых стало неисправное газовое оборудование или же нарушение правил его монтажа и эксплуатации.

Профилактические рейды инспекторов МЧС России, сотрудников «Иркутскоблгаза» и полиции проходили с 10 по 29 ноября. Были проверены все многоквартирные дома, которые оснащены газовым оборудованием. Таких в Иркутской области 1 тыс. 515. Сконцентрировано газифицированное жилье в Иркутске (468 домов), Ангарске (886), Шелехове (50) и Усолье-Сибирском (111).

– Мы постоянно проводим проверки газифицированных домов, но в таком массовом порядке – впервые, – рассказывает заместитель начальника Управления надзорной деятельности и проведения профилактических работ ГУ МЧС России по Иркутской области Александр Кузнецов. – Связаны поверки с тем, что в России в последнее время участились случаи взрывов бытового газа. Это вызывает обеспокоенность.

По его словам, в Иркутской области в многоквартирных домах подобные случаи довольно редки. Последний произошел в 2009 году в Иркутске на улице Алмазной, когда из-за взрыва бытового газа погибли восемь жителей двухэтажного деревянного дома. В частном секторе трагедии случаются гораздо чаще.

– Распространенные нарушения – размещение электропроводки в непосредственной близости к газовой трубе и использование баллонов объемом более пяти литров в доме или квартире, – прокомментировала государственный инспектор города Иркутска по пожарному надзору Елена Уракова. – При их установке зачастую не выдерживается расстояние, которое должно быть не менее полуметра от газовой плиты, за исключением встроенных баллонов, и одного метра – от отопительных приборов.

Елена Уракова отметила, что подобные нарушения требований пожарной безопасности влекут штрафы в размере 1–1,5 тыс. рублей для физических лиц, 6–15 тыс. рублей – для должностных лиц, 150–200 тыс. рублей – для юридических лиц. Однако проведенные проверки в многоквартирных домах четырех городов Иркутской области показали, что жители с осторожностью относятся к газовому оборудованию, соблюдая все необходимые требования. Только два нарушения было зарегистрировано во время рейдов, и оба в Шелехове. Люди пренебрегли правилами пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. В результате был выписан штраф и выдано одно предупреждение.

– После проверки состояния газового оборудования, а также исправности дымовых и вентиляционных каналов жителям многоквартирных домов также напомнили телефоны экстренных служб и алгоритм действий при пожаре, вручили памятки, – добавила Елена Уракова. – Мы рассказали о соблюдении требований пожарной безопасности при использовании газового оборудования, о последствиях, к которым может привести даже незначительная халатность.

Во время рейдов были оборудованы информационные стенды в 436 подъездах, проинструктированы более 3,5 тыс. человек. Разъяснительная работа с населением будет продолжена.