В Приангарье планируют увеличить специалистов по адаптивному спорту в территориях

В Иркутской области в 2017 году планируется расширить региональную сеть специалистов, проводящих занятия физической культурой и спортом для людей с ограниченными возможностями в территориях. Об этом сообщил министр спорта Приангарья Илья Резник на круглом столе «Физическая культура и спорт среди инвалидов и других маломобильных групп населения» в рамках областной выставки «И невозможное возможно…»

– В текущем году мы возобновили работу региональной сети, потому что она востребована и показала свою эффективность. Благодаря специалистам в муниципальных образованиях у детей и взрослых появилась возможность заниматься спортом, участвовать в соревнованиях и физкультурно-спортивных мероприятиях, – отметил Илья Резник.

В настоящее время в региональной системе работают 22 специалиста по четырем группам – с людьми, имеющими нарушения слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и интеллектуального развития. Они работают на территории 11 муниципальных образований – в Иркутске, Ангарске, Братске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Свирске, Зиме, Киренске, а также поселках Залари, Ербогачен и Мама.

Как рассказал министр, уже в следующем году планируется увеличить количество специалистов и ввести дополнительно четыре ставки – по одной в каждой нозологической группе.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области