В Приангарье пройдет декада инвалидов

Центры занятости Иркутской области в рамках декады инвалидов проведут мероприятия, направленные на оказание  практической и консультативной помощи по поиску работы, а также по вопросам соблюдения их трудовых прав.

С 1 по 10 декабря 2016 года в регионе пройдут мини-ярмарки вакансий для инвалидов, круглые столы, семинары. Для работодателей будет организован единый информационный день на тему «Разные возможности – равные права».

Участников декады ознакомят с предложениями областного банка вакансий, в том числе с вакансиями в организациях бюджетной сферы и акционерных обществах с государственным участием. Специалисты центров занятости расскажут о возможности использования информационно-аналитической системы Общероссийской базы вакансий «Работа в России» при поиске работы и возможности заявить о себе, разместив профессиональное резюме.

Кроме того, 5 декабря 2015 года министерство труда и занятости Иркутской области, в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, проведет «горячую линию». Специалисты ответят на вопросы по предоставлению государственных услуг в сфере занятости населения, профессионального обучения, трудоустройства, соблюдения их трудовых прав по телефонам: 8 (3952) 33-62-73 и 8 (3952) 33-62-39 с 9.00 – 13.00 часов.

Как сообщила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, в целях социальной интеграции инвалидов, предоставления для них безбарьерной доступности услуг и объектов в сфере занятости населения в 2016 году ведомство приняло участие в реализации подпрограммы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2014 – 2018 годы. На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено более 6 млн. рублей.

В рамках реализации подпрограммы проводится адаптация 19 подведомственных учреждений министерства. Для обеспечения комфортных условий при оказании содействия в трудоустройстве инвалидов обустраиваются прилегающие к учреждениям территории, оборудуются входы, санитарно-гигиенические помещения, системы информации.

С полной программой проведения декады, информацией об адресах и контактных телефонах можно ознакомиться в новостной ленте территориального центра занятости населения на сайте министерства: http://www.irkzan.ru.