Губернатор принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона

Вчера в Москве состоялось заседание правительственной комиссии  по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Одним из вопросов повестки было рассмотрение проектов социально-экономического развития Байкальского региона.

Как отметил Дмитрий Медведев, этот вопрос не случайно выделен отдельно. Главная задача – довести экономические показатели и качество жизни людей до среднероссийского уровня. Возможности для этого есть. В регионе проходят две трансконтинентальные магистрали, которые связывают запад и восток, – это Транссиб и БАМ. Имеются прямые железнодорожные выходы на Китай и Монголию, а также три международных аэропорта – в Улан-Удэ, Чите и Иркутске. Такое выгодное транспортное географическое положение, отметил председатель правительства, нужно использовать по максимуму, так же как и богатый ресурсный потенциал региона.

10 ноября текущего года утвержден перечень инвестиционных проектов в Байкальском регионе. Дмитрий Медведев выразил надежду на слаженную работу федеральных ведомств и региональных властей по обеспечению их успешной реализации и проработки новых инвестиционных инициатив.

Как отметил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по завершении заседания, работа по поддержке Байкальского региона с применением инструментов, разработанных для Дальнего Востока, уже началась. Выбран ряд проектов для финансирования в рамках федеральной целевой программы, в рамках Фонда по развитию Дальнего Востока. Для возможности полновесной помощи региону Байкала необходимо решить вопросы дофинансирования этого Фонда. Возможно (такие предложения звучали от представителей Байкальского региона) выделение средств на финансирование подпрограммы, связанной с развитием Байкала. Обсуждался и вопрос возможности применения всех льгот, инструментов, которые разработаны для Дальнего Востока, на территории Байкальского региона.

В проекте протокола заседания правительственной комиссии прописан ряд поручений профильным министерствам, касающийся проектов социально-экономического развития Байкальского региона.