С начала года в Приангарье трудоустроен 21 инвалид на специально созданные рабочие места

С начала года 21 инвалид трудоустроен в Иркутской области на специально созданные рабочие места. Об этом сообщила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова. Напомним, в регионе действует программа «Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные для них рабочие места», в рамках которой работодатели имеют возможность получить финансовую помощь от государства на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Участвующие в программе работодатели представляют различные сферы деятельности – производство, сельское хозяйство, социальное обслуживание, образование, торговля, оказание услуг населению, в том числе в жилищно-коммунальной сфере.

Финансовые средства, предоставляемые по программе, могут быть направлены на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места, адаптацию имеющегося основного и вспомогательного оборудования для работы на нем инвалида, техническое и организационное оснащение рабочего мест, создание благоприятных условий работы.

При решении вопроса о целесообразности предоставления финансовых средств учитываются качественные характеристики рабочих мест и, прежде всего, период работы предприятия.

– Для участия в программе работодателю необходимо заключить соглашение с центром занятости. Главнее условие предоставления финансовой помощи – соответствие создаваемого рабочего места показаниям индивидуальной программы реабилитации инвалидов их профессиональному образованию, опыту работы, – сообщила Наталья Воронцова.

Всего с начала года в Иркутской области трудоустроены 855 инвалидов.