Иркутская область к морозам готова

Коммунальные и дорожные службы Иркутской области готовы к работе в условиях сильного похолодания. Об этом сегодня сообщили на совещании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое было посвящено приближающимся морозам и прошло под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Виктора Кондрашова.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 17 по 23 ноября территория Приангарья будет находиться под влиянием обширного холодного антициклона. В Иркутске в эти дни возможна аномально холодная для ноября погода. По прогнозам синоптиков, среднесуточная температура составит -17, -23 градуса, что на 8-13 градусов ниже нормы. Самой холодной будет ночь с пятницы на субботу – областном центре прогнозируется ночью до -27, в пригородной зоне -30. В северных и верхнеленских районах возможно понижение температуры до -43 градусов.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Трифонов рассказал, что в регионе работают 1026 теплоисточников и 13 ТЭЦ. Все города и поселки обеспечены топливом. На случай ваврийных ситуаций в регионе создан аварийно-технический запас всех необходимых материалов на 150 млн рублей.

К нештатным ситуациям подготовлены и дорожники Иркутской области. По словам генерального директора ОАО «Дорожная служба Иркутской области» Максима Черниговского, в зоне ответственности предприятия находятся 12 665 км автодорог регионального и местного значения. Во всех 16 филиалах созданы группы оперативного реагирования, в каждой есть тягач для эвакуации транспорта и автомобиль для временного обогрева.

На случай снежных заносов и сильных морозов на базе производственных участков созданы 18 пунктов обогрева водителей. Они находятся на основных автодорогах области: Иркутск – Оса – Усть-Уда, Иркутск – Усть-Орда – Жигалово, Тулун – Братск, Братск – Усть-Илимск, Залари – Жигалово, Тайшет – Чуна – Братск.

На время холодов в Дорожной службе региона организуют дежурство – 24 часа в сутки ответственные сотрудники будут поддерживать связь с отделами ГО и ЧС и районными администрациями.

Создан запас противогололедных материалов объемом почти 25 тысяч м3. К работе готовы 629 единиц дорожно-строит техники, в том числе 119 комбинированных дорожных машин, 109 автогрейдеров. Имеется запас горюче-смазочных материалов.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области