Крупнейший скалодром по боулдерингу откроется в Иркутске

В Иркутске 4 ноября открывается новый скалолазный зал, который является крупнейшим в Приангарье и на Дальнем Востоке по дисциплине – боулдеринг. Боулдеринговый зал создавался с учетом международных стандартов и современных тенденций в скалолазании.

Площадь нового скалодрома – около 300 кв. метров лазательных поверхностей, 70 кв. метров – тренажерный зал. Единовременная проходимость составляет 60 человек.

С августа 2016 года решением Международного олимпийского комитета скалолазание было включено в программу Олимпийских игр Токио-2020. Открытие нового зала позволит решить вопросы создания спортивного резерва Иркутской области по скалолазанию, а также станет площадкой для проведения крупнейших региональных соревнований.

В честь открытия нового зала 4-5 ноября пройдет скалолазный фестиваль по боулдерингу. Предварительная регистрация участников открыта до 20:00 3 ноября, в специальной форме на сайте www.facio.ru. В настоящий момент подано более 100 заявок от спортсменов из Иркутска, Ангарска, Красноярска и других городов.

Как отметили в Федерации альпинизма и скалолазания Иркутской области, новый зал появился благодаря усилиям федерации, безвозмездной работе волонтеров, спонсорской помощи коммерческих фирм, добровольным пожертвованиям от граждан.

Новый зал находится по адресу: Иркутск, ул. Баррикад, 33 (здание старой Иркутской типографии). Торжественное открытие скалодрома состоится в 14:30 4 ноября. Награждение победителей и призеров фестиваля пройдет в 19:00 5 ноября.