Игры будут интересными!

Осталось несколько дней до хоккейного праздника – уже 7 и 8 ноября иркутская «Байкал-Энергия» сыграет первые матчи сезона. Игры пройдут в Иркутске, на стадионе «Рекорд». Начало – в 19.00. Соперником иркутян станет кемеровский «Кузбасс».

Игры обещают стать интересными: кемеровская команда в последние годы в основном укомплектована молодыми игроками, которые отчаянно пытаются стать настоящими хоккеистами. И пока доверие оправдывают: в прошлом году «Кузбасс» не затерялся, кемеровчане заняли шестое место среди 13 команд Суперлиги.

Сложное начало сезона

Что касается иркутян, то мы помним, прошлый сезон стал самым удачным для иркутского хоккея: впервые с 1998 года наша команда завоевала серебряные медали. В межсезонье основа команды сохранилась, так что от иркутян в этом году можно ждать не менее успешного выступления. Однако личная встреча «Байкал-Энергии» и «Кузбасса» в Кубке России, которая прошла в конце сентября, завершилась в пользу кемеровчан, причем игра стала настоящим триллером. Отметим, что тренирует «Кузбасс» экс-капитан «Байкал-Энергии» Николай Кадакин. Игра была напряженная, команды шли «мяч в мяч», иркутяне вели еще на 86-й минуте – 7:6. Но за последние четыре минуты «Кузбасс» смог забить дважды и выиграл.

По итогам первой части Кубка России иркутяне заняли четвертое место в восточной группе, кемеровчане смогли забраться выше – на третье место. После Кубка России, где иркутянам не удалось выйти во вторую часть, «Байкал-Энергия» сыграла в Кубке мира, где ей не удалось преодолеть барьер игр в группе и выйти в дальнейшую стадию розыгрыша – вот уже третий год подряд. Хотя перед «Байкал-Энергией» ставились высокие цели, и подготовка велась с прицелом на Кубок мира. Но отсутствие своего льда не позволяет нам на равных конкурировать со шведами, у которых есть крытые катки, рассказал главный тренер иркутян Евгений Ерахтин:

– У нас нет таких уж скоростных игроков, мы побеждаем за счет другого: хорошей сыгранности, короткого и среднего паса, хорошего движения – вот в чем наши сильные стороны, нам удается их показать в чемпионате России. Но для этого нужно получить достаточное количество ледовых тренировок. Вот поэтому мы проиграли в Швеции. На международном уровне надо играть быстрее, мыслить быстрее! А мы еще не набрали тот объем ледовых тренировок, чтобы быстро соображать на поле.

За время, прошедшее после Кубка мира, команда усиленно готовилась, с 21 октября – уже на собственном льду. Каток на стадионе «Рекорд» залили, и «Байкал-Энергия» проводила по две тренировки в день.

IMG_6635

Чего ждать от чемпионата России?

Чего ждать от встреч в Иркутске? Можно с уверенностью сказать: игры будут интересными. Вот только неизвестно: хватит ли у команд сил и азарта провести на одном уровне два матча подряд? Не скажется ли новая формула на качестве игры?

В нынешнем сезоне впервые команды Высшего дивизиона страны будут играть спаренные матчи – по две игры подряд. Это позволит увеличить количество игр без особого роста расходов на поездки. А увеличить количество игр настоятельно советовал помощник президента РФ Игорь Левитин, который курирует вопросы спорта. «Да, вы претендуете на серьезные роли, ваш вид спорта набирает обороты, посещаемость хорошая, но команды у вас играют за сезон всего двадцать с небольшим матчей!» – сказал Левитин.

Далеко не всем нынешняя формула пришлась по вкусу. Открыто высказаться решился только главный тренер чемпионского «Енисея» Сергей Ломанов:

– Вот, говорят, в шайбе играют 80 матчей! Но там сезон начинают в сентябре, а заканчивают в мае – это количество игр на большой период растянуто. И еще там хоккеисты играют по 15 минут, а есть те, кто играет по две, по четыре минуты. А у нас игроки проводят на льду гораздо больше. Мы-то ближе к футболу по затратам сил! Еще что важно: теплозатраты, мы много играем в холодное время, а где-то лед плохой, и мышцы рвутся. Мы же поубиваем игроков-то! И давайте о зрителях подумаем. Мы же оттолкнем народ!

Но формула принята – менять ее пока никто не собирается. И командам остается только играть, а иркутским зрителям – стараться поддерживать ее так же активно, как раньше. Ведь ходить на две игры подряд – далеко не всем болельщикам это будет легко сделать.

Сколько стоят билеты?

Входной билет на матч чемпионата страны в сравнении с прошлым сезоном подешевел на четверть. Его стоимость составит теперь 150 рублей. На первом этапе команде Суперлиги предстоит провести десять спаренных матчей с соперниками по группе «Восток». Однако при этом отменены льготные билеты. Право бесплатного прохода на стадион предоставлено лишь детям в возрасте до 10 лет включительно. И на вечерние матчи они должны приходить только в сопровождении взрослых. Обычные абонементы без указания места теперь упразднены. Клуб выпустит лишь ограниченное количество VIP-абонементов с гарантированным местом в центральном секторе стадиона «Рекорд». Стоимость такого абонемента на 10 матчей первого этапа чемпионата составляет 1700 рублей.