Второй день сессии Заксобрания прошел в Качугском районе

Депутаты посетили поликлинику и местные школы

Выездное заседание сессии областного парламента прошло 20 октября в Качугском районе. За день депутаты посетили две школы и местную поликлинику. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания региона.

Сначала парламентарии побывали в разрушающемся здании поликлиники Качугской районной больницы 1926 года постройки. Как рассказал главный врач Александр Федосеев, муниципалитету нужна новая хорошая больница на 200 посещений в смену – ремонтировать старое здание нецелесообразно, так как несущие стены разрушаются. Медицинское задание на строительство новой больницы уже подготовлено, она обойдется бюджету Приангарья примерно в 500 млн рублей.

По словам главврача, объекты здравоохранения не строились в районе с 70-х годов. Из 24 ФАПов фактически работают лишь 9, одна из причин такой ситуации – нехватка медицинских кадров, сегодня обеспеченность врачами составляет 48%.

– Есть потребность, есть рабочие места, адекватная зарплата – в среднем врачи получают порядка 51 тысячи рублей, но для них нет благоустроенного жилья, и эту проблему надо решать, – рассказал Александр Федосеев.

–Проектно-сметной документации на этот объект еще нет, необходимо решить вопрос с выделением средств на ее подготовку и на строительство учреждения, – отметил депутат Законодательного Собрания от северных территорий региона Николай Труфанов – Над этим будем совместно с правительством области работать. Мы все убедились в острой необходимости строительства новой больницы, и, я уверен, мы ее построим.

Парламентарии также посетили начальную школу №1 в Качуге, построенную в 1969 году. Это здание также очень ветхое. Директор учреждения Григорий Литвинов рассказал: школа рассчитана на 225 учеников, однако в реальности на данный момент ее посещают 390 юных жителей поселка. При этом в течение пяти лет количество учащихся может еще увеличиться до 450 человек.

Как заметила мэр Качугского района Татьяна Кириллова, школе №1 необходимо новое большое строение, рассчитанное на тысячу мест, потому что заметно обветшало здание не только начальной школы, но здание основной школы. Муниципальное образование уже нашло участок под строительство нового объекта, осталось найти средства на его возведение.

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента Ирины Синцовой, депутаты продолжают мониторить состояние образовательных учреждений Иркутской области, и этой школе, считает депутат, необходимо уделить самое пристальное внимание.

– В этом году 1 сентября там не начались занятия, так как состояние школы не соответствовало ряду требований, но коллектив учреждения и руководство района приложили массу усилий, чтобы это исправить, и ребята все-таки смогли начать учебный год, – заметила Ирина Синцова. – Сегодня мы понимаем, что проблему нужно решать кардинально. Другой вопрос – это переполненность учреждения. Перед нами стоит задача – перейти на односменную работу школ к 2025 году, а также создать соответствующие условия, отвечающие федеральным образовательным стандартам.

Депутат сообщила, что есть два варианта выхода из сложившейся ситуации: строительство современной начальной школы либо строительство одной большой школы на тысячу мест. Оба варианта будут рассмотрены и проработаны в «сером доме».

Кроме того, спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка побывал на месте строительства школьного спортивного зала в селе Анга. Новая школа там была построена в 2014 году, спортзал должны достроить до конца этого года, однако на сегодняшний момент на этом месте только вырыт котлован. Руководство образовательного учреждения беспокоится, что объект не будет сдан в срок. Сергей Брилка поговорил с подрядчиками и заверил, что строительство спортивного зала взято парламентариями под особый контроль.