В 2017 году начнется строительство двух пешеходных мостов

По инициативе депутатов в областном бюджете 2017 года будут предусмотрены средства на строительство двух пешеходных мостов. На эти цели планируется выделить порядка 70 млн рублей. 

14 октября на заседании комитета по собственности и экономическому развитию Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели информацию по депутатскому запросу депутатов Натальи Дикусаровой и Геннадия Нестеровича к губернатору Иркутской области Сергею Левченко «О финансировании мероприятий по строительству пешеходных мостов на территории Иркутской области». Напомним, запрос касается строительства мостов в 4 муниципалитетах: в Веселовском МО Чунского района, где смыло мост во время паводка весной 2006 года, в поселке Евдокимовский Тулунского района через реку Ия, в поселке Хоняки Октябрьского МО Чунского района и в поселке Новоснежная Слюдянского района.

Как сообщил заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Иван Хомутинников, сегодня имеются положительные заключения госэкспертизы проектной документации на строительство мостов в поселках Веселовский, Евдокимовский и Хоняки. Стоимость их строительства в ценах 2 квартала 2016 года составляет 244,5 млн рублей, в том числе: моста в Веселовском протяженностью 292 п. м – 69,8 млн рублей; моста в Евдокимовском протяженностью 192 п. м – 76,4 млн рублей; моста в Хоняках протяженностью 256,5 п. м – 98,3 млн рублей. На подготовку проектной документации на строительство пешеходного моста через реку Снежная в поселке Новоснежная необходимо 206 тыс. рублей.

Кроме того, за счет средств районного и городского бюджетов разработана проектная документация на строительство пешеходных мостов через реку Застрянка в Нижнеудинске и через реку Уда в селе Порог Нижнеудинского района. Стоимость первого моста составляет 51,9 млн рублей, проектная документация на строительство второго сейчас находится на экспертизе. Таким образом, на сегодня разработана проектная документация на строительство шести мостов, на четыре из них получены заключения экспертизы. Общая стоимость строительства в текущих ценах составит 296,4 млн рублей, в том числе за счет средств областного бюджета необходимо финансирование в размере 281,6 млн рублей.

Как заметил замминистра, использование средств дорожного фонда Иркутской области на строительство пешеходных мостов противоречит нормам бюджетного законодательства, так как они не являются технологической частью автомобильной дороги. Было принято решение о корректировке названия государственной программы, которая теперь будет называться «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений» на 2014-2020 годы, а также о выделении в рамках данной программы соответствующей подпрограммы. На ее реализацию в бюджете Иркутской области на 2017 год предлагается предусмотреть 70 млн рублей. Этих средств, по словам замминистра, должно хватить на начало строительство двух мостов. Согласно строительным технологиям, строительство пешеходных мостов длиться два года, в 2018 году будут предусмотрены средства на завершение работ.

По мнению вице-спикера Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой, если в бюджете 2017 года необходимо предусмотреть порядка 70 млн рублей на начало строительства двух мостов, то в бюджете 2018 года на реализацию подпрограммы нужно закладывать уже около 150 млн рублей – на завершение строительства двух мостов и начало строительство еще двух других.

Коллегу поддержал и депутат Геннадий Нестерович, отметив, что, по информации муниципальных образований, в территориях необходимо строительство более 120 пешеходных мостов. Геннадий Нестерович также поблагодарил коллег за поддержку и принятие данного депутатского запроса осенью прошлого года, а также членов комитета по собственности и экономической политике Заксобрания за работу над данной темой.