12.10.2016 13:38
Рубрики
Общество
Фото
Андрей Сидоров
Фото:
Андрей Сидоров
12.10.2016 13:38

Дорога к храму у каждого своя

Три года назад благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов» организовал выставку «Дорога к храму. Путь каждого». Она стала одним из ключевых мероприятий большого просветительского проекта, направленного на сохранение культурного наследия Иркутска. А на днях состоялась презентация одноименного диска.

Основная идея проекта – донести до зрителя информацию о пяти традиционных религиях, мирно сосуществующих в нашем городе многие годы, а также рассказать о предметном мире носителей культуры, показать специфику разных религиозных систем, их этническую общность.

– Наша цель – вовлечение иркутян в дело воссоздания храмов. Жизнь показывает, что дорога к храму – одна, но путь по ней у каждого свой. Фонд «Наследие иркутских меценатов» совместно с религиозными организациями подготовил к изданию DVD-диск и буклет, представляющие собой виртуальную экскурсию по выставке «Дорога к храму. Путь каждого», – рассказала руководитель проекта Марина Кондрашова.

Убранство храмов, сакральные предметы и одеяния священнослужителей, основные религиозные праздники – все это собрано на диске, который планируется распространить по библиотекам, школам, вузам региона.

Четко выдержана стилистика проекта – каждой религии соответствует свой цвет. Православию – белый, исламу – зеленый, католицизму – красный, иудаизму – синий, буддизму – желтый. А в центре экспозиции – цветок с пятью разноцветными лепестками – знак дружбы религий.

«Веками люди, их исповедующие, жили под одним небом. Особенно ярко эта совместная жизнь проявилась в Иркутске, где сначала на бурятской земле обосновались русские православные казаки. А потом Иркутск принял католиков из Польши и Прибалтики, иудеев и представителей мусульманских народов, – говорится в буклете проекта. – Как сохранить наследие мирного и созидательного существования людей разных вер и культур? Один из лучших способов – побольше узнать друг о друге».

Комментарии

Алексей Мишин, главный советник отдела этноконфессиональных отношений управления губернатора по связям с общественностью и национальным отношениям:

– Эти информационные материалы будут взаимно интересны людям разных вероисповеданий, послужат делу сближения разных народов. Ведь в основе мирного сосуществования в первую очередь лежит уважение, а оно всегда основано на знании. Отрадно, что издать диск помогли иркутские меценаты. Они продолжили старинную традицию иркутских купцов, которые не только материальное благо творили, но и занимались просветительством – учреждали библиотеки, платили студентам стипендию. Связь времен не прервалась, это важно.

Сергей Снарский, председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Иркутской области:

– Представители разных конфессий могут общаться и договариваться. Я рос в Иркутске на улице Октябрьской революции, где в одном дворе жили русские, буряты, татары, евреи. Не было у нас никогда конфликтов на национальной почве. Сегодня, в том числе и в сфере национальных вопросов, на наших детей обрушился поток информации – необъективной, негативной. Посмотрев этот диск, я и сам понял, насколько он важен. Мне стало ясно: когда у представителя другого народа национальный праздник, его сердце так же поет, как мое сердце православного человека на Пасху, например. Этот фильм должен стать пособием для нашей молодежи.

Отец Войчек, представитель Римско-католической Епархии Святого Иосифа в Иркутске:

– Я приехал из Польши и приятно удивлен сибирской культурой и духовностью. Ваш проект очень важен для представителей разных конфессий. Храм – это не то, что выдумал человек. Это место встречи человека и Бога. Эта встреча питает душу и поднимает дух. Дорога к храму важна. Прошу вас как священник – не просто смотрите на внешнюю красоту религий, а приходите в храм.