В Приангарье отменен режим ЧС, связанный с лесными пожарами

В Прибайкалье отменяется режим ЧС, введенный 27 сентября в связи с ростом лесных пожаров и неблагоприятными погодными условиями. Такое решение принято сегодня на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

Как сообщил заместитель министра лесного комплекса региона Алексей Ступин, сегодня на областных землях лесного фонда пожаров не зарегистрировано. Системой космомониторинга активных термических точек также не зафиксировано. Одно возгорание площадью 0,3 га было обнаружено в Братском городском лесничестве. Очаг ликвидирован силами 12 сотрудником лесной охраны при помощи пяти единиц техники.

– По всей территории области прошли обильные осадки в виде дождя и снега, почти везде установился низкий – первый и второй – класс пожарной опасности. В связи с этим мы предлагаем отменить режим чрезвычайной ситуации в лесах Иркутской области, – закончил Алексей Ступин.

Владимир Дорофеев поручил соответствующим структурам подготовить нормативный акт об отмене в регионе режима ЧС.