Шерстяная красота

Народные мастера представили художественный войлок в Иркутске

Экспозиция «Художественный войлок» открылась в ремесленном подворье Иркутского областного дома народного творчества. В экспозицию вошло более ста художественных работ мастеров из Москвы, Екатеринбурга и Иркутской области. Выставочный зал полностью окутан мягкими войлочными изделиями, от которых веет теплом и добротой. Чего только нет среди шерстяных экспонатов! И натуралистичные картины, и сказочные персонажи из детских сказок, и уйма неординарных предметов одежды и аксессуаров. Всего не перечислишь! 

«Художественный войлок» – очередной этап международного творческого проекта «Тепло Байкала», учредитель которого – министерство культуры и архивов Иркутской области, а организатор – Иркутский областной дом народного творчества. Главный экспонат выставки – войлочное панно, состоящее из небольших квадратов, выполненных в различных техниках войлоковаляния, – сейчас на передвижной выставке «Душа войлока» в Германии.

– Сегодня войлок интересен для мастеров, на него есть спрос, а значит, нужно активнее его вводить в современные реалии, – отметила директор Иркутского дома народного творчества Елена Дмитриева.

Она поделилась своим личным отношением к авторским изделиям из шерсти:

– Меня тоже «заразили» войлоком. К этим вещам приятно прикасаться, их комфортно носить, на них радостно смотреть. И даже, когда я слышу словосочетание: мягкое золото, то представляю не пушнину, а войлок.

В день открытия выставки рукодельницы не только знакомили посетителей со своим творчеством, но и давали мастер-класс по технике мокрого валяния из шерсти. Вместе с новичками мастера войлочного дела создавали панно «Байкальские камушки», помимо шерсти в него вплетались керамические камни, которые изготовила народный мастер Иркутской области Елена Майновская. Она пояснила, что войлок сочетается практически с любыми материалами: деревом, камнями, глиной, бисером.

Руководила творческим процессом опытная войлоковаляльщица и участница выставки Нина Ирбукаева. Она объяснила, что для валяния подойдет любая шерсть: овечья, верблюжья, альпака. При желании можно воспользоваться шерстью домашнего кота или собаки. Если у владельца питомца хорошее воображение, в обиход можно пустить даже колтуны, сделав из них, к примеру, бусы.

– К войлоку нужно приспособиться, понять, в какую сторону идет направление волосинок, чтобы изделие получилось аккуратным, – посоветовала участникам мастер-класса Нина Ирбукаева.

Она рассадила всех за общий стол, на котором было все необходимое для работы: шерсть, мыло, вода. Распределив материалы, рукодельницы приступили к скатыванию намыленной мокрой шерсти в круглые шарики. У кого-то получалось легко и сразу, а у кого-то материал в руках капризничал и вместо шариков выдавал лепешки. К счастью, шерсть можно возвращать в исходное состояние много раз и начинать процесс заново.

Нина Ирбукаева убеждена, что авторские изделия из войлока во многом превосходят одежду, произведенную на заводе:

– К примеру, валенки ручной работы намного теплее, мягче, комфортнее для ноги, чем многие фабричные. На заводе шерсть обрабатывают очень сильными кислотами, чтобы она быстрее свалялась. Также добавляют агрессивные красители, от чего изделие становится жестким и грубым. Такие валенки на босу ногу не наденешь, а вот ручной работы с удовольствием, – подчеркнула она и призналась, что оздоровительный эффект от соприкосновения шерсти с голой кожей для нее очевиден. – Когда мне нездоровится, я сплю в валяных тапочках. Микромассаж ступней настолько расслабляет и успокаивает весь организм, что сразу засыпаешь, – поделилась секретом хорошего сна Нина Ирбукаева.

Участница выставки и мастер-класса Анна Русакова занимается войлочным валянием три года. Призналась, что рукоделием увлекалась с молодости, но работа с шерстью настолько пришлась по душе, что из занимательного хобби превратилась в основную работу:

– Уходит много физических сил, но когда ты получаешь из комка шерсти оформленное изделие, то испытываешь неописуемый восторг.

Каждую вещь мастерица изготавливает с любовью. Веселые детские шапочки, варежки, носочки, а также оригинальные аксессуары для взрослых модниц. Например, женская сумочка зеленого цвета с пионами. С этим эксклюзивом можно ознакомиться на выставке. Дизайн предмета подсказала рукодельнице природа. Летом художница наблюдала, как цветут пионы, через некоторое время цветы превратились в войлочные и украсили лицевую сторону сумочки. Внутри изделие имеет цветочную подкладку из хлопка. По словам Анны Русаковой, такой аксессуар порадует владельца не только эстетикой, но и практичностью:

– Она прекрасно держит форму, мягкая, не мнется, практически не марается, потому что шерсть имеет свойство отталкивать грязь. Эта сумка всегда будет чистенькая и аккуратненькая, – объяснила автор.

Выставка «Художественный войлок» в ремесленном подворье Иркутского областного дома народного творчества будет работать до 25 сентября, а после отправится в залы картинной галереи Братска.