22.09.2016 11:07
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
22.09.2016 11:07

В Иркутской области из незаконного оборота изъято около 800 кг нефрита

Сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области Совместно с сотрудниками регионального СКР и при силовой поддержке бойцов СОБРа пресечен незаконный оборот полудрагоценного камня нефрит. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.  

Сотрудники полиции обнаружили факт незаконной предпринимательской деятельности, осуществляемой 50-летней иркутянкой.

Действуя без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, она сдавала в аренду 13 квартир в одном из зданий по улице Шевцова областного центра, за что была привлечена к административной ответственности.

В ходе дальнейших действий полицейские выявили у трех постояльцев так называемой «гостиницы» нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, в связи с чем сотрудниками Управления по вопросам миграции ГУ МВД были составлены соответствующие административные протоколы. Решается вопрос об их выдворении за пределы страны.

– Кроме того, в помещении, где проживал 28-летний иностранный гражданин, а также в арендованном им гаражном боксе полицейские обнаружили и изъяли около 800 килограммов природного камня предположительно нефрита, огнестрельное оружие, наручники, рации, наличные денежные средства в сумме более 2 миллионов рублей и ряд иных улик, свидетельствующих о противоправной деятельности, – рассказала Ирина Волк.

По предварительной оценке, стоимость полудрагоценного камня может составить 50 млн рублей.

По данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.