16.09.2016 17:15
Рубрики
Территории
Текст
Лилия Матонина
Фото
Марина Минченко
Текст:
Лилия Матонина
Фото:
Марина Минченко
16.09.2016 17:15

В Ангарске после капремонта открылся ДК "Лесник"

На торжественное открытие дома культуры в микрорайоне Китой Ангарского городского округа люди пришли целыми семьями. Еще бы – этого события они ждали восемь лет. После закрытия «Лесника» из-за несоответствия нормам противопожарной безопасности, все эти годы китойцев кормили обещаниями, а они продолжали биться за восстановление очага культуры.

Сегодня китойцы получили отличный подарок – обновленный, светлый, просторный дом культуры. Завершающий этап реконструкции начался весной этого года. Еще в марте дом культуры представлял собой удручающую картину. Облезлый фасад, потрескавшиеся стены, горы пришедшей в негодность бетонной стяжки. В здании попросту не было полов. Казалось бы, ремонту никогда не придет конец. Перед подрядчиком стояла непростая задача – в короткие сроки привести помещение площадью четыре тысячи квадратных метров в рабочее состояние и сдать объект к началу учебного года. Испытание выдержали с честью.

Реконструкция проводилась совместными усилиями. В этом году 25,5 млн рублей выделила местная администрация и 13 млн – областной бюджет. Мэр сумел убедить правительство Иркутской области в необходимости финансовой поддержки.

Библиотека, музей, кафе, тренажерный зал, ветеранская организация, хоккейная раздевалка… Помещения «Лесника» предназначены для размещения объектов культурной, спортивной и образовательной сферы. Теперь жителям Китоя не придется ездить в город, чтобы посетить кружки дополнительного образования. Все в шаговой доступности! Кстати, сюда перешли секции и кружки из единственной школы микрорайона. Освобожденные кабинеты позволят перевести большинство детей в первую смену обучения.

На первом этаже кроме секции хоккея, молодежного кафе и совета ветеранов микрорайона будет расположена библиотека. На втором – класс робототехники, театральная студия, танцевальный зал. На третьем – зал хореографии, тренажерный зал, спортивные секции, класс вокала и детского творчества. Особая гордость – актовый зал на 450 мест. Он будет выполнять еще и функции кинозала.

– Как мы изначально планировали, здесь будут сконцентрированы все творческие и спортивные силы. Жители микрорайона разного возраста найдут здесь увлечения по интересам. По тому, с каким вниманием жители контролировали ход работ, можно судить о востребованности этого объекта. Пусть этот дом станет местом притяжения счастливых и увлеченных детей, – поздравил китойцев с открытием «Лесника» мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.

Кстати

К отдаленным территориям администрация округа применяет комплексный подход. Несмотря на то что кружки и секции школы № 11 в Китое переведены в здание дома культуры, школа все равно остается перегруженной. Вопрос строительства нового учреждения образования на 725 мест в отдаленном микрорайоне не снимается. Сегодня определен участок под строительство. Буквально на днях будет получено положительное заключение о подтверждении сметной стоимости объекта. Затем он будет включен в реестр типовых проектов федеральной программы «Большая перемена». Есть надежда, что школа войдет в эту программу в 2018 году, тогда же и начнется ее строительство.

 

комментарии