14.09.2016 14:00

В Иркутске разыграли Кубок генконсула Кореи

Спортсмены Иркутской области и Забайкальского края встретились на открытом первенстве Иркутской области по тхэквондо за Кубок генерального консула Республики Корея.

Во Дворце спорта «Труд» в Иркутске 10 сентября выясняли, кто же лучше владеет корейским боевым искусством. Поединки получились напряженными. Особенно впечатлила зрителей в финальном поединке юная Сабина Исмаилова, которая вышла против Дарьи Семеновой (она представляла также Иркутск, ДЮСШ «Рекорд»). Достаточно сказать, что гости из Кореи – а это родина тхэквондо! – аплодировали этому поединку стоя.

Сабина с самого начала пропустила очень много ударов, казалось, что отыграть такое отставание уже нереально – в первом раунде она сильно проигрывала. Но во втором провела серию блестящих ударов, в том числе и с нокдауном. Казалось бы, все не так уж плохо, но бой почти окончен, а сравнять по баллам все еще не удается. Последние секунды – и Сабина зарабатывает столь нужные баллы и доводит бой до «золотого раунда», когда в случае ничьей судьи дают дополнительное время. В четвертом раунде Сабина Исмаилова сумела выиграть.

– Ведь это девочки! Но они дрались, как львицы! – восхищается тренер Ирина Романова, – большой накал страстей! Сабина продемонстрировала такую волю к победе, что дай Бог каждому!

Впечатлил зрителей, тренеров и почетных гостей турнира иркутский спортсмен Саша Колодчук, который выиграл в весовой категории 63 кг. Его семья переехала в Иркутск с юга, и у мальчика довольно долго шла акклиматизация. Он очень хотел заниматься спортом, но физически было сложновато. При этом характер у бойца есть, и турнир в Иркутске порадовал тренеров. Саша выглядел настоящим лидером, все свои три боя он выиграл с явным преимуществом.

– То, что весь турнир Александр Колодчук провел очень уверенно, говорит о том, что он наконец нашел себя, – говорит Татьяна Палкина, исполнительный директор федерации тхэквондо Иркутской области.

Среди юношей 12–14 лет в весовой категории 33 кг выиграл Дмитрий Клепиков. Павел Педан стал победителем в весе 49 кг. Оба спортсмена – воспитанники ДЮСШ «Рекорд» в Иркутске. У девушек в весовой категории 33 кг на высшую ступень пьедестала поднялась Евгения Лазарева (с/к «Каскад»). Ее одноклубница Сабина Исмаилова взяла «золото» в категории 41 кг. Воспитанница ДЮСШ «Россия» Софья Ака заняла первое место в весе 51 кг.

Среди юниоров 15–17 лет в весовой категории 55 кг первым стал Григорий Лухмаев из ДЮСШ «Рекорд». Александр Колодчук (Школа высшего спортивного мастерства) завоевал золотую медаль в весе 63 кг. У девушек в весовой категории 49 кг победу праздновала Валерия Булатова (ДЮСШ «Россия»). Дарья Палкина (Школа высшего спортивного мастерства) была сильнее всех в весовой категории 52 кг. Маргарита Цыбенова (ДЮСШ «Рекорд») заняла первое место в весовой категории 63 кг.

– Если турнир станет ежегодным, то и положение будет заранее рассылаться, и гости будут к нему готовиться, строить свои планы, – говорит Татьяна Палкина, – ведь мы уже получили опыт и теперь знаем, как надо действовать.