«Байкал» посредине Москвы

Иркутское землячество рассказывает о своей работе в столице

Выставка «Шагнувшие в бессмертие» открылась в здании правительства Иркутской области. В ее основе – фотографии из личного архива дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова. В прошлом году она была представлена в Иркутском землячестве «Байкал», а в Приангарье приехала благодаря региональному отделению фонда «Победитель». Акцию поддержали глава региона Сергей Левченко, областное правительство, Клуб военачальников РФ.

В здании правительства выставка будет работать до 19 сентября, а затем побывает на родине Афанасия Белобородова в Шелеховском районе.

– Наши земляки внесли значительный вклад в Великую Победу, проявили подлинный героизм на фронте и в тылу. Приангарье особенно гордится Афанасием Павлантьевичем Белобородовым, дважды Героем Советского Союза. Открытие выставки – это наш вклад в патриотическое воспитание молодежи. Сейчас мы работаем над вопросом издания учебников по истории, в которые будут включены материалы о героях-сибиряках, – сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Афанасию Белобородову, а затем разговор о патриотическом воспитании молодежи продолжился с представителями Иркутского землячества «Байкал». Визит делегации наших московских земляков приурочен к празднованию 355-летия Иркутска. График работы плотный: делегация землячества не только встретилась с губернатором Сергеем Левченко, но и пообщалась с вице-спикером Законодательного Собрания Иркутской области Андреем Лабыгиным, побывала в Байкальском государственном университете и музее истории города.

В парламентской встрече участвовали первый заместитель председателя правления президентского совета Иркутского землячества «Байкал», летчик и писатель Валерий Хайрюзов, исполнительный директор землячества Галина Миронова, заслуженный юрист России Григорий Шумский и собственный корреспондент газеты «Труд» Анатолий Журин. Вице-спикеру ЗС Андрею Лабыгину рассказали о работе, проводимой землячеством по созданию документальных фильмов о знаменитых земляках. Видеотека землячества включает уже более десяти фильмов. Некоторые из них, например, фильм «Иркутские мальчишки» и фильм о Валентине Распутине были с большим успехом показаны в Крыму. Члены делегации попросили у депутатов содействия для широкого показа этих фильмов и на иркутском телевидении. Андрей Лабыгин пообещал помочь, отметив, что такие фильмы, содержащие малоизвестные широкой публике факты о легендарных земляках, имеют большое историческое значение, играют серьезную роль в патриотическом воспитании молодых людей.

– Такие встречи давно стали доброй традицией, и всякий раз депутаты Законодательного Собрания стараются претворить в жизнь обозначенные идеи и предложения, – сказал Андрей Лабыгин, обращаясь к землякам. – Наше взаимодействие должно быть более тесным, сотрудничество по решению ряда вопросов на благо нашего региона нужно усилить. И мы будем в этом направлении работать. Для нас всегда очень ценны ваши советы и предложения.

В ходе беседы Григорий Шумский поинтересовался тем, как в течение года были выстроены у депутатов Заксобрания отношения с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, избранным на эту должность в сентябре прошлого года.

– Мы не ставим политику на первое место при взаимоотношениях с губернатором и правительством, а, прежде всего, уважительно относимся к выбору населения нашего региона, – подчеркнул Андрей Лабыгин. – За год выстроились нормальные, рабочие, вполне конструктивные отношения. Работа Заксобрания направлена, в первую очередь, на отстаивание интересов жителей Приангарья. Так, например, при утверждении бюджета этого года нами было принято постановление с внушительным перечнем мероприятий, которые должны быть исполнены в течение года, и мы за этим строго следим. Сегодня одна из главных задач, стоящих перед депутатским корпусом, – увеличение финансирования на ремонт ФАПов, участковых и районных больниц, школ. Эти вопросы мы будем поднимать при корректировке бюджета.

На встрече со студентами факультета журналистики и международных отношений, сотрудниками и преподавателями Байкальского государственного университета глава делегации землячества «Байкал» Валерий Хайрюзов рассказал о своем творческом пути, ответил на многочисленные вопросы. Он предложил студентам готовить материалы об Иркутской области, о судьбах жителей Приангарья. Материалы будут размещаться на сайте Иркутского землячества, лучшие отметят премиями. Кроме того, Иркутское землячество «Байкал» намерено поощрять лучших студентов-журналистов специальными стипендиями.

В своей приветственной речи ректор БГУ профессор Александр Суходолов объявил о решении Ученого совета присвоить писателю, драматургу, документалисту Валерию Хайрюзову почетное звание «Профессор БГУ», отметив его значительный вклад в культурное развитие Иркутской области.

Побывала делегация землячества и в музее истории Иркутска, где познакомилась с новыми экспозициями. Особенно их заинтересовали исследования, проводимые научными сотрудниками по истории Гражданской войны в Сибири.

На встрече с журналистами Валерий Хайрюзов рассказал, что землячество объединяет людей самых разных возрастов. Для большинства Москва уже город не чужой, но их все равно тянет в Иркутск. Со своей стороны, в землячестве регулярно проходят мероприятия, посвященные тем или иным событиями в жизни Восточной Сибири. По приглашению «Байкала» в Москве побывала делегация Братска, прошел юбилейный вечер Ангарска, состоялась встреча с мэром Иркутска.

С особой гордостью Валерий Хайрюзов говорит об участии во 2-м съезде сибирских землячеств, который состоялся в июле этого года в Крыму. Делегация иркутян была принята главой Республики Крым Сергеем Валерьевичем Аксеновым. Особый интерес у всех участников съезда вызывало выступление на съезде Героя Социалистического Труда Александра Александровича Ежевского. В прошлом министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, Александр Александрович отметил недавно свой вековой юбилей. Тем не менее он сохранил отменную форму, его узнавали на улицах и останавливали, казалось бы, совсем незнакомые люди, делились впечатлениями, просили о поддержке, желали крепкого здоровья.

Одно из недавних начинаний землячества – создание клуба журналистов, из числа тех, кто начинал свою карьеру в Иркутской области. Серди них – главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, бывший собкор КП по БАМу, и главный редактор газеты «Труд» Валерий Симонов, окончивший факультет журналистики ИГУ, и несколько десятков журналистов, работающих сегодня в Москве.