«Дары тайги» на усольской земле

Второй год подряд в селе Раздолье Усольского района проходит фестиваль «Дары тайги». По традиции, на него собираются пчеловоды, садоводы, грибники, ягодники, которые щедро делятся таежными лакомствами с гостями. Свое творчество также представляют мастера по декоративно-прикладному искусству и фольклорные коллективы.

Чтобы успеть запастись натуральной, экологически чистой продукцией, жители окрестных территорий съезжались на ярмарку рано утром. Гости, как пчелы, кружили у ароматных травяных, ореховых и медовых прилавков. Приезжие понимали, что такой богатый ассортимент дикоросов увидишь далеко не на всякой экологической выставке. Недаром проект Усольского района стал финалистом Всероссийского конкурса событийного туризма «RUSSIAN open EVENT expo». Об этом напомнил на открытии фестиваля мэр Усольского района Виталий Матюха. Он подчеркнул, что данный туристический продукт превзошел многих конкурентов и был признан одним из самых уникальных и перспективных на территории Сибирского федерального округа. Также мэр отметил, что в этом году природа преподнесла сибирякам особенно много даров, которые население с благодарностью принимает и великодушно делится с гостями.

– Богатство тайги и душевность местных жителей делает Усольский район заманчивым для туристов, несмотря на отсутствие хороших дорог до места назначения, – сказал Виталий Матюха.

Территория фестиваля была разделена на восемь площадок. На центральной сцене чередовались выступления народных коллективов. В перерывах проводились конкурсы и викторины для зрителей. Вокруг были расположены прилавки с таежными дарами. Ягодная площадка манила гостей свежей брусникой, голубикой, облепихой, а также вареньем, джемом и пирогами с ягодными начинками. На чайной площадке всех угощали морсами, бальзамами, настоями, целебными коктейлями. Бабушки охотно делились рецептами чудотворных напитков. На орехово-грибной площадке красовались кедровые шишки и ведра с грибами в широком ассортименте. Лечебная площадка предлагала уйму полезных трав и мед, также на ней были представлены банные принадлежности. Медовое отделение представляло семейство потомственных пчеловодов. Елена Кульгавая рассказала, что крупным пчеловодом в ее роду был дедушка, который возглавлял пасеку даже в годы войны. Сейчас она активно продолжает дело предков вместе со своим отцом, который помимо производства меда занимается еще обучением будущих пасечников. Мед в семье они делают из разнотравья. Летом пасеку вывозят в Тихоновку, в местность, где много дикорастущих медоносов. Так получается богатый по составу мед, который вбирает в себя лечебные свойства всех цветов округи.

Еще одна площадка делилась дарами осени. На ней можно было увидеть цветы и овощи, а также оригинальные композиции из них. Валентина Рожаловская, председатель Совета женщин поселка Тельма, на фестивале угощала гостей тыквой с мясной начинкой, а также бутербродами с грибами в томатном соусе. Ее кулинарные изыски пришлись по вкусу министру здравоохранения Иркутской области Олегу Ярошенко. Большую страсть она испытывает к разведению цветов – выращивает гладиолусы и георгины, увлекается орхидеями, которых у нее более 20 видов.

Не менее интересной была мастеровая площадка. Рушники, магнитики со славянской символикой, а также узорчатые пояса и очелья, изготовленные собственными руками, представили жители поселения Ладога. Народный мастер Елена Ефимова работает в Усольском районном центре традиционной славянской культуры. Занимается ткачеством из нити, изготавливает предметы одежды, а также народных кукол. Призналась, что специально для фестиваля создала гобелен не на основе хлопка и льна, а из веточек яблони и березы, ромашки и сорняковой травы.

– Этот гобелен может стать предметом интерьера какого-нибудь дома, где будет напоминать о лете, принося обитателям жилища морально-эстетическое удовлетворение, – поделилась она.

Все участники фестиваля после завершения праздника были награждены благодарственными письмами.