"Вместе ярче"

Жители Приангарья – за энергосбережение

Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче», который проводится Министерством энергетики России в 72 регионах, впервые состоялся в Иркутске. Его поддержало свыше 50 организаций, занимающихся энерго- и ресурсосбережением, а также студенты и школьники.

Тест-драйв гибридного автомобиля, экскурсии в очках виртуальной реальности, 3D-ручки, квест-комната с тематикой энергосбережения, конкурс детского рисунка и автономный «живой» робот – только часть обширной программы фестиваля «Вместе ярче». По замыслу минэнергетики, необычное зрелищное мероприятие должно продемонстрировать современные энергоэффективные технологии и популяризировать культуру бережливого отношения к ресурсам.

Многие из площадок фестиваля были ориентированы исключительно на детей. Взрослая публика активно интересовалась оборудованием и технологиями в области энергосбережения. Представители компании «Байкалремпутьмаш» из Слюдянки привезли солнечные панели и электростанции.

– Мы начали выпускать их два года назад, – рассказал сотрудник компании Тимофей Пасечников. – При нормальных погодных условиях мощность батареи – 270 Вт. Сейчас в жилые дома отдаленных поселков и деревень электроэнергия подается всего на несколько часов в сутки с помощью дизель-генераторов. Она стоит до 30 рублей за один киловатт, а здесь не требуется никаких дополнительных вложений. Заплатил один раз за батарею и все.

Солнечные панели слюдянского производства, по словам сотрудников, уже успешно работают в Якутии, а в самое ближайшее время, возможно, появятся и в Тофаларии. Предприятие «Байкалремпутьмаш» участвует в конкурсе на поставку и установку солнечных батарей и электростанций в поселки Алыгджер, Нерха и Верхняя Гутара.

Генеральный директор Иркутской тепловизионной компании Александр Волков говорил о необходимости обязательного проведения обследования тепловизором помещений после ремонта, чтобы избежать утечки тепла, а также в полной мере определить качество проведенных работ.

Компания «Город огней» привлекала гостей фестиваля необычной акцией «Сдайте лампочку, спасите бабочку!». Ее суть – в сборе у населения перегоревших ртутьсодержащих ламп для утилизации на заводе в Братске.

Байкальский интерактивный экологический центр провел презентацию экологической программы «Жизнь без отходов» и виртуальной экскурсии «Путешествие вокруг Байкала», которые помогают людям сократить количество расходуемых энергоресурсов и учат бережному отношению к природе. Директор Анна Огородникова пригласила гостей фестиваля в музей экоцентра, объяснив, что в нем есть несколько поистине необычных экспонатов, связанных с энергетикой. Например, велосипед, благодаря которому можно вырабатывать электричество.

Главной достопримечательностью экспозиции технопарка ИРНИТУ стал уникальный экодом. Директор технопарка Алексей Звездин объяснил, что при его создании было использовано сразу несколько инновационных разработок: теплоизоляционная пена с добавлением золы ТЭЦ, негорючая пена для заполнения пустот, а также ряд технологий, связанных с планарными нагревательными элементами, которые обладают эффектом саморегуляции. По стоимости этот дом вполовину дешевле широко использующихся сегодня быстровозводимых домов из сэндвич-панелей. Для сбора конструкции требуется всего полдня. Нанопена, изготовленная из отходов работы теплоэлектростанций, позволяет прекрасно сохранять тепло. Для освещения предлагается светодиодное оборудование, для подачи электроэнергии – солнечная потолочная батарея, а для получения тепла – инфракрасный обогреватель. Даже пол в экодоме инновационный – из золы, смешанной с полимерами. По заявлению разработчиков, он не просто имеет эстетическое преимущество по сравнению с обычной деревянной доской, но и отличается значительным сроком эксплуатации – 50 лет.

Особенно участникам фестиваля приглянулся автономный «живой» робот, который собирал подписи под петицией в области энергосбережения. Одним из первых документ подписал министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов.

– Нам очень приятно, что Иркутск присоединился к большому федеральному фестивалю энергосбережения «Вместе ярче!», – отметил он. – Это полезное мероприятие, особенно для подрастающего поколения. Дети с самого раннего возраста должны знать, как экономно использовать энергоресурсы.

Всего за время проведения мероприятия петицию подписали 9,1 тыс. жителей России. Самым активным регионом стала Омская область, где свою готовность жить по принципам энергосбережения задекларировали 1374 человека. По словам организаторов фестиваля, подписать документ можно на официальном сайте фестиваля http://вместеярче.рф/. Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области призывает иркутян присоединиться к тем, кто уже сделал выбор в пользу энергосбережения.