Открылся фестиваль «Театральная провинция»

Второй межрегиональный фестиваль провинциальных театров «Театральная провинция» стартовал 6 сентября. Об этом на пресс-конференции рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. Фестиваль проходит в Черемхово, он посвящен памяти российского драматурга, сценариста, актера Владимира Гуркина, автора пьесы «Любовь и голуби». Участие в нём примут региональные коллективы: театр кукол «Аистенок», театр юного зрителя им. А. Вампилова, академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Черемховский драматический театр им. В.П. Гуркина.

Официальное открытие фестиваля состоится 9 сентября, а сегодня, 6 сентября, начала работу режиссерская лаборатория. Труппу Черемховского драматического театра разделили на три части, каждая поставит небольшой отрывок по произведениям земляка-драматурга. Группы будут работать под руководством режиссёров Владимира Хрущёва (Тольятти), Веры Поповой (Москва), Виктора Стрельченко (Москва), которые сегодня прибыли на фестиваль. Они поставят отрывки из пьес «Шёл медведь по лесу», «Музыканты» и «Саня, Ваня, с нами Римас» Результат работы лаборатории представят критикам и зрителям 12 сентября. Лучшая работа станет основой для спектакля, который планируют поставить на сцене Черемховского драматического театра.

– Нам хочется черпать воздух, идеи современного театра, находиться в общетеатральном процессе, не замыкаться на себе. Невероятно, что люди с таким плотным творческим графиком вырываются и приезжают к нам, – сообщила директор Черемховского драматического театра им. В.П. Гуркина Татьяна Довгополая.

– Этот фестиваль занимает существенное место в жизни Иркутской области и очень важен для нас. Его задача – поддержка и развитие именно региональных театров, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. – В этом году из-за финансовых сложностей к нам не приехали театры из других регионов страны, но отказаться от фестиваля было немыслимо. Мы сохраняем крупные проекты, значимые для области.

В рамках фестиваля лекцию о тенденциях развития современного театра «Новая театральность» прочтёт театральный критик Анастасия Арефьева (Москва). Пройдет творческая встреча с известным драматургом, прозаиком, сценаристом Ксенией Драгунской (Москва), а также презентация книги писательницы Валентины Рекуновой (Иркутск). Мастер-класс для молодых актеров проведет режиссер театра и кино, актер, театральный педагог, заслуженный артист России и близкий друг Владимира Гуркина Дмитрий Брусникин (Москва).

13 сентября – в день рождения драматурга – пройдет заключительный творческий вечер «Человек из Черемхово», посвященный памяти драматурга с участием его друзей и родственников.