25.08.2016 13:21
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
25.08.2016 13:21

Верните Макса

«Тайная жизнь домашних животных» (6+)

Япония, США, 2016

Режиссеры: Крис Рено, Ярроу Чени

Однажды хозяйка нью-йоркского терьера Макса пришла домой не одна, а с огромным ньюфаундлендом Дюком. Псы невзлюбили друг друга, и в конце концов их конфликт привел к тому, что они оказались одни в незнакомом районе Нью-Йорка. А вскоре их принял в свою банду, состоящую из брошенных хозяевами зверей, безумный кролик Снежок.

Но тут за дело принимается собачонка породы шпиц Гиджет – соседка Макса, давно в него влюбленная. Она собирает на его поиски отряд домашних животных, куда входят не только собаки и кошки, но еще морская свинка, канарейка и даже ястреб. И все это, понятное дело, выливается примерно в такой же балаган, какой вы могли видеть в сотне других компьютерных мультфильмов, снятых за последнюю десятилетку.

«Тайная жизнь домашних животных» – новый мультфильм американской студии Illumination Entertainment, подарившей нам дилогию «Гадкий я», а также «Миньонов», в мгновение ока приобретших необъяснимую популярность.

Первая часть «Гадкого я» (2010) по сей день является одним из самых симпатичных и оригинальных продуктов компьютерной анимации. Во второй серии, снятой через три года, обаяние оригинала во многом улетучилось (хотя сиквел приобрел еще больший успех в прокате).

А в прошлом году вышли пресловутые «Миньоны» – мультфильм, посвященный дурашливым желтым пузанам (кажется, из семейства бобовых), тем самым, что помогали «гадкому ему». Эти якобы забавные и как будто бы умильные помощнички – персонажи престранные. То ли инопланетные колобки, щебечущие на собственном писклявом эсперанто и знающие толк в технике, то ли земные мутанты со способностями, которым позавидовали бы и Люди Икс. Многие дети от миньонов в восторге, но большинство родителей – в ужасе.

При этом «Миньоны» нынче занимают вторую строчку в списке самых кассовых мультфильмов всех времен и народов. Так что на анимационные картины принцип «все худшее – детям» распространяется чуть ли не в более сильной степени, чем на кинокомиксы. «Тайная жизнь домашних животных», конечно, не хуже «Миньонов», но и едва ли хоть в чем-нибудь лучше.

Известно, что миньоны начисто лишены индивидуальности: имя им легион – и все они одинаковые в том легионе. Зверушкам же из «Тайной жизни» приданы разные имиджи и характеры, однако погоды это не делает. Хохмят-то они все равно на «миньонский» манер, как, кстати, и дурные пташки из еще одного недавнего анимационного хита – картины «Angry Birds в кино».

Половина шуточек в «Тайной жизни» рассчитана, как водится, на родителей, но при одной мысли о том, что существуют взрослые люди, готовые над этим смеяться, становится очень не по себе.

Впрочем, один герой здесь действительно веселый – кровожадный кролик Снежок, желающий убивать ненавистных двуногих, которые только и умеют, что выкидывать на улицу домашних любимцев. Но не переживайте – дальше страшных слов агрессивность Снежка не простирается. И финал, уготовленный этому герою, можно предугадать с самого начала: случайная девочка сожмет крольчонка в объятиях, понесет к себе домой – и тот растает от нежности.

Печально, но похвалить не второстепенного, а кого-либо из главных героев картины невозможно. Все эти Максы и Дюки – те же миньоны, только переодетые в собак и обретшие дар человеческой речи. А уж когда к их «миньонству» примешивается типично диснеевская сентиментальность, становится совсем невмоготу. Для шестилеток подойдет, но за более зрелых зрителей, право же, не поручусь.