Текст:
Юрий Юдин
23.08.2016 10:58

В областной инфекционной больнице готовы начать выписку воспитанников Черемховского интерната

Выписку воспитанников Черемховского психоневрологического интерната, находящихся на лечении в Иркутской областной инфекционной больнице, планируется начать сегодня 23 августа. Предполагается, что, по результатам повторных контрольных анализов и с учетом клинической картины заболевания, до конца недели будет выписано порядка 37 детей.

Как сообщила заместитель главного врача по педиатрии ОГБУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница» Инесса Борищук, у воспитанников интерната, находящихся в больнице, клинические признаки кишечной инфекции в настоящий момент отсутствуют. Для окончательного подтверждения этого факта детям проведены неоднократные лабораторные исследования, по результатам которых и будет приниматься решение о выписке.

Говоря о госпитализированных 20 августа воспитанниках интерната, Инесса Борищук пояснила, что этот шаг обусловлен необходимостью нахождения детей под постоянным врачебным наблюдением.

– Поскольку Черемховский психоневрологический интернат не является учреждением здравоохранения, не располагает необходимым медицинским оборудованием, врачами-специалистами, дежурящими в интернате, принято решение направлять на госпитализацию детей с признаками, в том числе однократными, или подозрениями на любую инфекционную патологию. Например, в отделение Иркутской инфекционной больницы в г. Усолье-Сибирское госпитализированы воспитанники интерната с признаками острой респираторной инфекции, – сообщила заместитель главного врача.

Также Инесса Борищук рассказала, что в Иркутской инфекционной больнице находятся 57 воспитанников интерната, в том числе четыре ребенка – в усольском отделении медицинской организации, пятеро детей – в реанимации.

– Состояние всех детей расценивается как тяжелое, но оно обусловлено не текущей инфекцией, а их врожденными неврологическими заболеваниями. В общей сложности через отделение реанимации у нас прошло 12 детей из психоневрологического интерната. Все они переводились в реанимацию для осуществления динамического наблюдения за жизненными параметрами, по своему основному заболеванию, признаков активной кишечной инфекции у них также нет, – подчеркнула Инесса Борищук.