До ста вылетов за сезон

Совершает летчик-наблюдатель авиабазы

Ежегодно в третье воскресенье августа в нашей стране отмечается День Воздушного Флота России – профессиональный праздник пилотов и работников авиационной инфраструктуры. Среди множества «небесных» профессий есть и такая – летчик-наблюдатель. И сегодня наш рассказ о тех, чьей главной задачей является охрана от пожаров наших лесов с высоты птичьего полета.

Летчик-наблюдатель – это, по сути, специалист «два в одном». Помимо того, что он должен быть настоящим профи в лесном хозяйстве, требуется еще окончить соответствующие специальные курсы. Только тогда летнаб сможет выполнять свою работу – в составе экипажа воздушного судна осуществлять самолетовождение, цель которого – авиационная охрана лесов. Его задача – обнаружение лесных пожаров, определение их точных координат, площади, направления и скорости распространения огня, определение сил и средств, необходимых для его ликвидации, принятие решения на высадку десантников-пожарных, общая координация и руководство их действиями, а еще это колоссальная ответственность. Ответственность за все. В первую очередь за людей, которых летнаб посылает порой в самое пекло. Причем это не просто расхожее выражение, а самая что ни на есть реальность. Ведь именно он, летчик-наблюдатель отвечает и за результат борьбы с огненной стихией, и за точность и правильность принятого решения, и за жизнь и здоровье десантников-пожарных.

За весенне-летний сезон, в зависимости от погоды и пожарной обстановки, летчик-наблюдатель совершает до ста вылетов на охрану леса или на тушение пожаров. Порой по нескольку раз в день, а надо учитывать, что каждый вылет – это, по крайней мере, несколько часов в воздухе. Обычный транспорт, на котором работают летнабы, это самолеты Ан-2, Ан-26, Ил-76, БЕ-200 или вертолеты Ми-2, Ми-8 и «Робинсон».

А профессия летнаба – достаточно редкая. Даже в нашей богатой лесами стране действующих летчиков-наблюдателей наберется всего человек триста. Как шутят сами представители этой профессии: «Нас по России меньше, чем космонавтов, зато зона нашей ответственности – вся страна». И это верно, ведь даже в наших лесных краях на четыре района: Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский и Чунский, с территорией более чем в 120 тыс. кв. км, работает в настоящее время всего один такой специалист. Да и за почти полувековую историю Нижнеудинского авиаотделения летнабов-нижнеудинцев можно посчитать практически по пальцам. Пионером этого дела в Нижнеудинске был Александр Усков. Сейчас дело заслуженных ветеранов продолжает летчик-наблюдатель Нижнеудинского авиаотделения Иркутской авиабазы Денис Назаров.

Наверное, этого молодого парня можно было бы назвать начинающим летнабом, ведь Денис работает в Нижнеудинском авиаотделении всего два года. Но это для людей непосвященных. Мало того, что еще до своего прихода в профессию Денис Назаров прошел непростой путь профессиональной подготовки, он за эти два года он уже успел проявить себя как знающий, инициативный и думающий профессионал, поработавший на пожарах различного уровня сложности. И не только в Нижнеудинске, но и в Качуге, Железногорске, Усолье-Сибирском и Братске.