Текст:
Юрий Юдин
02.08.2016 10:50

Лесной пожар ликвидировали на землях Минобороны в Иркутской области

За прошедшие сутки на землях Министерства обороны РФ в Братском районе удалось потушить лесной пожар, действовавший с 29 июля и достигший площади 20 га. Помимо этого, в лесном фонде ликвидированы три очага в Нижнеилимском, Усть-Кутском и Чунском районах на общей площади 64 га.

В понедельник, 1 августа, на обнаружении и тушении пожаров работало 463 человека и 77 единиц техники, в том числе 46 автомобилей и два воздушных судна – самолет Ан-2 от Территориального подразделения РСЧС и вертолет Ми-8 Минобороны РФ. Общий налет авиатехники составил 2 часа 44 минуты.

По состоянию на утро текущих суток в лесном фонде действует один пожар площадью 125 га в Качугском районе. В локализованном состоянии находятся 10 возгораний на площади 1 137 га: пять – в Качугском, три – в Казачинско-Ленском, по одному – в Жигаловском и Усть-Кутском районах. Помимо этого, на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе действует один пожар площадью 140 га, еще один очаг локализован на площади 180 га.

Сегодня запланирована работа пяти воздушных судов, принадлежащих Территориальному подразделению РСЧС. Вертолет Ми-8 будет задействован в передислокации личного состава, а четыре легкомоторных самолета Як-18 – в мониторинге лесопожарной ситуации. Кроме того, предполагается применение беспилотного летательного аппарата от Главного управления МЧС России по Иркутской области в Ольхонском районе.

По информации ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», 2-4 августа в регионе ожидается малая и средняя (II-III классы), местами в северных районах – высокая и чрезвычайная (IV-V классы) пожароопасность лесов.