Страсти по приюту

Зоозащитники направили петицию губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой выделить землю для размещения 700 собак, которые содержатся в приюте в деревне Карлук Иркутского района. «Судебные приставы дали пять дней на выселение. Волонтеры максимизировали пристрой и ищут варианты вывоза собак» – обращаются к губернатору Иркутской области авторы петиции.

«Из-за безразличия руководства приюта в 2012 году погибло 450 животных. В январе 2016 года от холодов и отсутствия еды – более 100 собак. Требуем запретить руководству приюта ООО «Пять звезд» в лице Солдатова А.П. ввоз новых животных. И просим выделить землю для временного размещения там имеющихся собак на период поиска для них дома» – говорится в обращении, размещенном на сайте Change.org.

Напомним, что Иркутский районный суд обязал ООО «Пять звезд» освободить участок, занимаемый приютом в Карлуке. Решение суда по иску прокурора района вынесено еще в феврале этого года. Участок расположен в зоне ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества, и ООО «Пять звезд» использует участок в отсутствие оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, нарушая требования Земельного кодекса РФ.

Однако, по данным зоозащитников, руководство приюта «Пять звезд» не только не выполнило требование суда, но и продолжает ввозить животных на территорию приюта.

С просьбой прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг деятельности ООО «Пять звезд», газета «Областная» обратилась к Борису Балыбердину, руководителю службы ветеринарии Иркутской области:

– Мы написали мэрам муниципальных образований рекомендательные письма, чтобы они расторгали контракт с ООО «Пять звезд». На сегодняшний день никто этого не сделал. Ведь главам важно собак отловить, потому что они прекрасно понимают, что бездомные животные – угроза жителям их городов и районов. А где и как собак будут содержать после отлова – это уже другой вопрос.

Борис Балыбердин напомнил, что задача ветеринарной службы в этой ситуации – проверить животных на бешенство, привить их, проконтролировать стерилизацию, а также убедиться, что бездомным животным обеспечены хорошие условия содержания. Однако с проверкой в приют для бездомных инспектора могут прийти только с разрешения прокуратуры. В настоящее время в связи с жалобами на приют ООО «Пять звезд» служба ветеринарии области направила в прокуратуру документы на очередную проверку, но разрешение пока не получено.

– Последняя проверка в Карлуке была в мае этого года, – рассказал Борис Балыбердин. – В ней участвовали наши инспектора и представители администраций десяти муниципальных образований, которые заключили контракты с ООО «Пять звезд» на отлов бездомных животных. Всего же с Карлукским приютом сотрудничают 12 муниципалитетов, но два из них провели проверки ранее. По результатам обследования

особых нареканий не было. Фактов гибели животных, тем более массового падежа, также не выявлено.

По словам инспекторов ветслужбы, нарушения есть во всех питомниках. Например, в июне проводились проверки иркутского приюта «К9», где сегодня просто не хватает вольеров – в клетках содержится по четыре–пять собак. В тех же «Пяти звездах» с этим проблем нет: на каждую собаку по вольеру. Но в Карлуке были нарекания по целостности клеток: некоторые собаки их прогрызли и могли спокойно ходить друг к другу в гости.

– В «К9» гостиница для животных находится на одной территории с приютом, – добавил Борис Балыбердин. – Такого допускать нельзя. К тому же за собаками в приюте и гостинице должны быть закреплены разные люди, чего опять же мы не увидели в «К9».

По неофициальной информации, директор ООО «Пять звезд» Александр Солдатов направил в службу судебных приставов гарантийное письмо, в котором пообещал освободить незаконно занятый участок, как только завершит исполнение контрактов с муниципалитетами. Пойдут ли ему навстречу, зависит от приставов: в судебном решении не указаны сроки исполнения.