«Байкал 2020» посвятят технологиям экологического развития

С 21 по 28 августа на Малом море в Ольхонском районе пройдет международный молодежный лагерь «Байкал 2020». Для участия приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Наборная кампания на сайте министерства по молодежной политике Иркутской области закончилась, но на сайте Росмолодежи еще продолжается. На сегодняшний день уже подано больше тысячи заявок из 65 регионов России и 11 зарубежных стран, из них организаторам предстоит отобрать 400 человек. Преимущество получат те, кто имеет готовый проект или интересную идею для реализации. Об этом сообщил министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов. 

Лагерь будет организован на площадках двух туристических баз – «Баяр» и «Наратэй». Они принимали мероприятие в прошлом году и получили положительные отзывы участников.

Подготовка к лагерю началась еще зимой. В организационном комитете 100 человек – это эксперты, волонтеры, группа обеспечения, спикеры, тренеры, гости. «Байкал 2020» проводится при поддержке полномочного представителя президента в СФО и правительства Иркутской области. В этом году на проведение мероприятия выделено восемь миллионов рублей – это в два раза меньше, чем в прошлом году. По словам Александра Попова, также планируется привлечь внебюджетные средства, поэтому сейчас ведется поиск спонсоров.

Нынче лагерь посвящен технологии экологического развития. Александр Попов сказал, что тема выбрана не случайно: 2017 год объявлен Годом экологии в стране.

– Можно сколько угодно говорить о сохранении природы, но это будет бесполезно без практических действий. Важно заниматься экологическим воспитанием. Мы считаем, что именно экологическая культура, образование – важные составляющие дальнейшего развития человечества. Ученые давно сказали, что пройдена точка невозврата. Планета задыхается от того мусора, который мы производим. С этим надо что-то делать. Закидывают природу мешками, пакетами, банками, пластиковыми предметами не предприятия, а люди. Они делают это просто от бескультурья и непонимания, халатности, – сказал Александр Попов.

В этом году в лагере будут действовать семь направлений: экология и творчество, бизнес и карьера, диалог культур, политика (кадры нового поколения для местного самоуправления), инновационные технологии в экологии, патриотика, медиа.

Александр Попов обратил особое внимание на направление «патриотика», которого в прошлом году не было. Организаторы посчитали необходимым включить его, потому что считают важным и нужным. В своем послании губернатор Иркутской области особо подчеркнул, что в регионе необходима системная патриотическая работа с молодежью.

Многие участники побывают на Байкале впервые, поэтому кроме лекций также запланирована дополнительная программа. Например, участники секции «Инновационные технологии в экологии» отправятся в поход в пещеры – им придется пройти 27 км пешком. В рамках секции «патриотика» молодые люди пройдут занятия по парашютной подготовке, подводному плаванию (кто-то, возможно, сделает это впервые в своей жизни). Государственные структуры, которые занимаются ликвидацией экологических и техногенных катастроф, вывезут в лагерь свою технику и будут показывать, как работают в экстремальных условиях. Также состоятся экологические акции по уборке мусора и посадке кустарников.

На сегодняшний день представлено более 250 проектов. Перед организаторами стоит сложная задача – отобрать самые достойные, которые получат гранты. Обсудить идеи и наработки можно будет с опытными экспертами. Авторы лучших проектов получат гранты в размере 300 тыс., 200 тыс. и 100 тыс. рублей за первое, второе и третье места соответственно. Средства для грантов выделит Росмолодежь. Всего по итогам лагеря будет отобрано 25 лучших социально-экономических проектов, полностью готовых для реализации и презентации инвесторам.