Все задымление в регион пришло с Красноярского края

Все задымление в Иркутскую область, согласно спутниковому снимку, пришло с Красноярского края, в частности, с Эвенкии. Об этом заявил начальник Региональной диспетчерской службы ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» Анатолий Сучков. По его словам, на данных территориях зарегистрированы необъятные лесные пожары.

Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин, содержание вредных веществ в воздухе не превышает предельно допустимую концентрацию.

По состоянию на 23 июля в регионе действовало пять лесных пожаров на общей площади 224 га: два – в Качугском, по одному – в Казачинско-Ленском, Тайшетском и Усть-Кутском районах. В локализованном состоянии находились шесть очагов площадью 244 га: три – в Казачинско-Ленском, два – в Качугском и один – в Тулунском районах.

 

По данным ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», в Балаганском, Братском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Качугском, Киренском, Усть-Кутском и Усть-Удинском районах зарегистрирована чрезвычайная (V класс), в Нижнеилимском, Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Усть-Илимском и Чунском – высокая (IV класс) пожароопасность лесов.