20.07.2016 15:25
Рубрики
Спорт
20.07.2016 15:25

Иркутские футболистки

Даже любители спорта в Иркутске очень мало знают о женской футбольной команде ДЮСШ «Рекорд». Да и многие ли вообще знают о ее существовании? Девушки не часто играют в Иркутске. Тем не менее там есть свои звездочки – недавно иркутянки стали чемпионками первенства Сибирского федерального округа. Это подрастающее поколение сейчас играет за команду ДЮСШ «Рекорд», которая в минувшие выходные, 16 и 17 июля, сыграла первые домашние матчи сезона.

– В ДЮСШ «Рекорд» очень омолодился состав, – говорит тренер Светлана Надежкина, – опытных игроков у нас почти не осталось, вышли замуж и нарожали детей. Так что, сейчас в иркутской команде идет омоложение состава – процесс нелегкий.

Нынешний сезон ДЮСШ «Рекорд» открывала на выезде – в Красноярске, и там подопечные Светланы Надежкиной крупно проиграли «Енисею». Затем в календаре шли игры в Иркутске против команды из Новосибирской области «Кристалл». Поскольку сезон только начался, тренер ничего не могла сказать о соперницах. Она знала только то, что их тоже «вынесли» с крупным счетом наши «обидчицы» из Красноярска. Так что, к первому матчу, который прошел вечером в субботу, Светлана Надежкина готовилась основательно. Она не могла рисковать, не зная соперниц, и выставила опытных футболисток, хотя, как тренер, думающий на перспективу, имела на этот тур другие задачи: дать молодежи возможность получить опыт.

Игровая практика молодым очень нужна: футболистки, выиграв первенство СФО, получили право сыграть во всероссийском финале, который пройдет с 6 по 14 августа. Но и очки команде нужны! В первом матче удалось заработать только одно – матч завершился вничью, со счетом 0:0.

– Я очень быстро увидела, – говорит тренер, – что у новосибирских девочек отсутствует игровой опыт. Хотя я заранее решила, что, независимо от счета, во втором матче обязательно дам поиграть молодым футболисткам из сборной команды Иркутской области, которые готовятся на всероссийский финал. Но посмотрев первую игру, я уже точно знала, что молодая команда может сыграть и без помощи старших.

Конечно, и во втором матче не все складывалось идеально. Начали девочки осторожно – в первом тайме они сумели забить только один мяч, к перерыву счет стал 1:0. Но во втором тайме поняли, наконец, как надо играть, и матч завершился крупной победой – 4:0!

– Я довольна игрой своих девчонок, – говорит Светлана Надежкина, – хотя начало второй игры было не очень. Думаю, тут сыграла роль психология: они испугались, что соперницы старше их. В перерыве я постаралась им внушить: вы быстрее, вы сильнее, техничнее, и это помогло, положение выправилось. Но все равно это психология, какой-то страх свою роль играет. Это – возрастное, над этим надо работать.

Сейчас воспитанницы Светланы Надежкиной готовятся ехать на финал, с этой целью уже перенесены календарные игры первенства на сентябрь. Так что, ближайшие календарные матчи ДЮСШ «Рекорд» сыграет не скоро – только 20–21 августа, в эти дни иркутянки дома принимают красноярский «Енисей». А сейчас все мысли – только про финал.

– Я уже забронировала билеты, хотя Минспорта предупредило, что не сможет нам их оплатить. Но я так решила: мы все равно поедем, – говорит Светлана Надежкина. – Футбол в Иркутской области не является базовым видом спорта. И раз нам не могут оплачивать поездки на соревнования, мы собираем деньги с миру по нитке.

По мнению тренера, проблема в том, что в Минспорта РФ никак не состоится заседание комиссии, которая утверждает список базовых видов спорта для регионов.

– Из-за отсутствия этого документа иркутские футбольные команды не имеют права получать финансирование от регионального Минспорта. Страдают не только девочки, но и мальчишки – сетует Светлана Надежкина, – Но мы все равно пробиваем, игроков готовим. И результат есть: в школе № 7 постелили искусственное поле, которые девочки «заработали» успешным выступлением во всероссийском финале. Благодаря программе «Мини-футбол – в школу» был получен газон, там мы и тренируемся. Ну, и, конечно же, на «родном» стадионе «Рекорд». Более того – открою секрет: мы начали работать с детскими садами. Нашему проекту уже два месяца, программа лицензирована, мы сотрудничаем с методическим отделом Министерства спорта. Берем и мальчиков, и девочек. И там у нас даже есть свои маленькие звездочки.