К 50-летию Байкальска в городе появится Сквер целлюлозников

К юбилею Байкальска в центре города откроется Галерея современного искусства, ЗАГС и новые сквер. Как рассказал глава городской администрации Василий Темгеневский, реконструкция и благоустройство  объектов осуществляется в рамках акции «50 добрых дел – Байкальску», объявленной весной этого года.

– Суть акции в том, что любая компания, группа людей, любой горожанин могут сделать что-то хорошее для города в юбилейный год, – пояснил Василий Темгеневский. – Галерея современного искусства, ЗАГС, а также общественные организации разместятся в здании, расположенном в центре города. Средства на ремонт здания, несколько лет стоявшего заброшенным, были выделены за счет местного бюджета, проекта «Народные инициативы» и предприятий-спонсоров, в рамках заключенных договоров о социально-экономическом партнерстве. Кроме того, возле этого здания, расположенного по улице Целлюлозников, откроется сквер с одноименным названием.

В сквере силами общественной организации ветеранов труда, возглавляемой Валентиной Спец, и отдельных горожан высажены рябина, липа, сирень, курильский бамбук. Саженцы растений городу подарила Антонина Васильевна Любимцева, бывший учитель биологии и географии. В настоящее время, по словам главы Байкальска, в сквере завершается благоустройство. Там убрали мусор, сделали планировку, проложили тротуарные дорожки. На днях в будущем сквере появятся светильники и скамейки.

– Сквер получится на самом деле городским, потому что в него вложен труд многих байкальчан, – подчеркнул Василий Темгеневский.