15.06.2016 07:15
Рубрики
Культура
15.06.2016 07:15

Опера и балет к 355-летию Иркутска

Гастроли Бурятского академического театра им. Г.Ц. Цыдынжапова с успехом проходят в Иркутске с 8 по 23 июня. Выступление коллектива уже стало доброй традицией, поэтому жители и гости города последние пять лет планируют летний отдых с поправкой на афишу театра. Однако в этом году наши соседи подготовили для нас нечто особенное, ведь Улан-Удэ празднует 350-летие, и гастроли являются подарком жителям Иркутска в год 355-летия. Театр привез в Иркутск 10 спектаклей, среди которых три больших оперы и столько же балетов.

– Благодаря тому, что мы в последние годы постоянно бываем на гастролях в Иркутске, у нас уже есть постоянная публика, которая знает наших артистов, ходит на спектакли и с нетерпением ждет гастролей, – отметил заместитель директора Давид Дондупов.

Гастроли 8 июня открыл оперный гала-концерт лучших произведений из репертуара театра «Гранд-классик», составленный художественным руководителем коллектива народной артисткой России Даримой Линховоин. В концерте приняли участие лучшие голоса театра: обладатель Гран-при XV международного конкурса им. Чайковского баритон Ариунбаатар Ганбаатар, заслуженная артистка России меццо-сопрано Татьяна Шойдагбаева, лауреат международных конкурсов тенор Михаил Пирогов, лауреат международных конкурсов тенор Мэргэн Санданов и восходящая звезда монгольской оперы сопрано Самбуугийн Батчимэг.

9 и 10 июня театр представил оперу «Тоска» и 13 июня – «Чио-Чио-Сан». 11 и 12 июня зрители увидели обновленную оперу «Кармен» в постановке режиссера Мариинского театра Юрия Лаптева и дирижера Леонида Корчмара, с обладателем Гран-при XV Международного конкурса Чайковского Ариунбаатаром Ганбаатаром в роли Эскамильо.

– «Кармен» не оставила равнодушной иркутскую публику, ведь в спектакле потрясающие декорации, костюмы, сценография, – отметила Дарима Линховоин. – Юрий Лаптев очень интересно расставил акценты в опере. В нашей постановке Кармен совсем другая. Она уничтожает мужскую любовь, и несмотря ни на что, достигает своей цели.

16 и 17 июня театр представит «Баядерку». Сюрреалистичный балет «Пер Гюнт» в постановке донецкого хореографа Вадима Писарева покажут 18 и 20 июня. А детскую сказку-балет «Кошкин дом», еще одну премьеру – 18 июня. Настоящим сюрпризом станет обновленное «Лебединое озеро» – 21 и 22 июня.

– Это абсолютно новый спектакль, непохожий на то «Лебединое озеро», которое вы видели раньше, – отметил главный балетмейстер театра Морихиро Ивата. – Мы обновили балет целиком – декорации, костюмы, свет. Увеличили количество артистов, принимающих участие в постановке. Зрелище получилось по-настоящему эпичным и ярким.

Завершит гастроли 23 июня вечер балета «Морихиро Ивата представляет».