15.06.2016 07:15
Рубрики
Общество
15.06.2016 07:15

Экскурсия по новостройкам

Бассейн, административно-торговые здания, жилой комплекс на месте старых бараков, детский сад и православный храм – такую разнообразную программу подготовили организаторы Межрегионального фестиваля «Зодчество Восточной Сибири – 2016» для участников традиционной экскурсии по новостройкам «Авторский надзор».

Газон на крыше и комфортное жилье на месте бараков

Первым пунктом, который посетили архитекторы, стало трехэтажное административно-торговое здание на улице Пискунова. Возле объекта, где в данный момент завершается строительство, их встретил архитектор проекта Николай Жуковский. Он с гордостью показал коллегам входную группу, которая занимает 36 кв. м, и отметил, что не каждый заказчик соглашается пожертвовать площадью, чтобы сделать просторный вход. На крышу, которая является «изюминкой» объекта, пришлось подниматься по пожарной лестнице, поскольку на внутренней еще велись ремонтные работы.

– Это эксплуатируемая кровля, слив воды с которой сделан при помощи труб с перфорацией таким образом, чтобы почва не вымывалась, – рассказал Николай Жуковский. – Внизу уложен дренаж, и если заказчик не откажется от этой идеи, здесь будет устроен первый в Иркутске живой газон на крыше.

Пустующий бассейн

Затем экскурсионный автобус проследовал мимо бассейна «Солнечный».

– История объекта началась 10 лет назад, когда на этом месте планировали построить бассейн для учащихся техникума физической культуры, – рассказал один из архитекторов Сергей Малояров. – К проекту вернулись в 2010 году, когда у «Газпрома» появилась амбициозная идея – подарить городу современный спортивный центр. В 2011 году проект бассейна прошел госэкспертизу, и началось строительство. В 2013-м финансирование было приостановлено, и строительство заморозили примерно на год. Работы возобновились ближе к проведению Российско-Китайских молодежных игр. После них двери водноспортивного комплекса закрылись и не открываются до сих пор.

По словам архитектора, во время проведения игр вышла из строя сигнальная аппаратура для пловцов, которая так и не вернулась из ремонта. Этот факт сделал невозможным передачу объекта ОАО «Газпром» на баланс областным или городским властям. В итоге новый водноспортивный комплекс, предназначенный для проведения соревнований международного уровня, с двумя бассейнами, трибунами, рассчитанными на 1,3 тыс. зрителей, многофункциональным спортивным залом с оздоровительным центром, до сих пор не работает.

Элитное жилье

По дороге за городскую черту Иркутска экскурсанты остановились возле торгово-развлекательного центра «Аватар» по улице Байкальской. По словам архитектора проекта Олега Бадулы, в здании площадью 18 тыс. кв. м будут расположены магазины, кинотеатры и ресторан с панорамным видом на город и Байкальское кольцо. Для удобства жителей предполагается также построить подземный переход через магистраль.

Следующим пунктом экскурсии стал элитный жилой комплекс в поселке Молодежный. Архитекторов пригласили войти внутрь. В одной из квартир, где уже выполнили чистовую отделку и меблировку, можно было ощутить, что такое комфортная жизнь по южнокорейским стандартам. Ведь резиденция разработана совместно с ведущей компанией дизайнеров из Страны утренней свежести.

– Работая над этим проектом совместно с дизайнерами с другим менталитетом, нам пришло буквально вывернуть мозги наизнанку, тем более что проектирование начиналось с дизайна внутренних интерьеров, – отметила один из архитекторов Евгения Сушкова. – Думаю, это единственный объект в Иркутске, который создавали таким образом. Но заказчик выложился по полной программе. В итоге было построено четыре пятиэтажные блок-секции, с 71 квартирой от 90 кв. м, подземной парковкой и фонтаном, в полностью закрытом внутреннем дворе.

Детский сад и храм в Пивоварихе

Завершающими экскурсию объектами стали детский сад на 145 мест и храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Пивовариха.

– При работе над детским садом мы столкнулись с тем, что заказчик захотел необычный яркий фасад, – отметил главный архитектор проекта Андрей Красильников. – Мы прорабатывали несколько вариантов и в итоге сделали облицовку из металлических кассет нескольких цветов, поверх которых нанесены аппликации самоклеящейся пленкой.

По словам автора проекта храма – архитектора Олега Бадулы, культовый объект был задуман митрополитом Иркутским и Ангарским Вадимом в качестве своеобразного оберега от часто случающихся в нашем городе авиакатастроф.

– Идея строительства возникла в 2008 году, местная администрация пошла навстречу и выделила землю, – рассказал Олег Бадула. – Рядом возвели Дом малютки. Здесь же планировалось построить православный храмовый комплекс, куда должны были входить порядка 13 домов для многодетных семей, которые берут детей на воспитание. Но участки рядом оказались в собственности, поэтому строительство затормозилось. Храм же был освящен и открыт в октябре 2015 года.

Красивый храм, на фасаде которого в технике мозаики выполнена икона Покрова Пресвятой Богородицы, привлекает всех, кто проезжает мимо. А тех, кто заходит внутрь помолиться, ждет дополнительное эстетическое переживание – великолепные росписи внутри.