Банде грабителей в Иркутске вынесли приговор

В Иркутске участники преступной группы осуждены за разбойные нападения на продуктовые магазины и нелегальный игровой салон.

7 июня Иркутский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Романа Кутузова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, в ее руководстве и в участии в совершаемых ею нападениях), а также Дениса Мышкова, Артема Карабина, Петра Волощука, Владимира Шикунова, Дмитрия Пухаева, Станислава Арсентьева, Александра Гранкина, Александра Семина, Семена Савинова. Все они в зависимости от роли и степени их участия признаны виновными в совершении), ч.2, п «а» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж),ч.ч.1,3 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия).

В суде установлено, что Кутузов в январе 2012 года создал устойчивую вооруженную группу с целью совершения разбойных нападений в городах Иркутске и Ангарске на граждан и организации.

Первоначально он привлек в банду ранее судимого Дениса Гилязова и Кузьму Коновалова, осужденных в 2014 году к длительным срокам лишения свободы в особом порядке судебного разбирательства. Впоследствии Кутузов вовлекал в преступную деятельность своих знакомых и односельчан деревни Лыловщина Иркутского района.

Кутузов не только разрабатывал планы совершения преступлений, подыскивал объекты для возможных нападений, обеспечивал огнестрельным оружием, средствами конспирации, автотранспортом участников группы, распределял между ними добытое преступным путем имущество, но и принимал непосредственное участие в совершении преступлений.

Следствием доказано, что с января по апрель 2012 года участниками преступной группы совершено с применением оружия 6 разбойных нападений на магазины, салон игровых автоматов, а также граждан.

Так, в ночь на 26 января 2012 года участники преступной группы напали на нелегальный салон игровых автоматов. Вооружившись обрезом охотничьего ружья и травматическим пистолетом, они ворвались в помещение, заставили посетителей лечь на пол и забрали из кассы около 40 тыс. рублей. В феврале того же года ограбили продуктовый магазин в микрорайоне Первомайский, завладев выручкой в размере более 50 тыс. рублей.

Суд приговорил Кутузова к 13 годам лишения свободы, Семина – к 8 годам лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима. Остальные участники преступной группы приговорены судом к различным срокам наказания – от 6 до 2 лет лишения свободы условно, сообщил старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов. Приговор не вступил в законную силу.