Фестиваль «Звезды на Байкале» откроется 1 сентября

Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» пройдет в Иркутске с 1 по 12 сентября. Подготовку к фестивалю обсудили на встрече губернатор Иркутской области Сергей Левченко и народный артист РФ, пианист Денис Мацуев.

По информации пресс-службы регионального правительства, презентация концертной программы состоится в середине лета.

– Мы взяли высокую планку, которая была все 10 лет, приучили иркутскую публику к этому качеству, и мы не можем ее снижать. Любыми силами и способами будем держать этот фестиваль на самой большой высоте. Качество концертов – это закон номер один для всей нашей команды, – подчеркнул Денис Мацуев.

Как сообщил пианист, фестиваль объединит несколько поколений музыкантов. Участие в нем примут лауреаты I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano, художественным руководителем которого является Денис Мацуев. В рамках фестиваля также состоятся благотворительные акции, например «Нота До».

Организатором фестиваля выступает правительство Иркутской области при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

– За время своего существования фестиваль «Звезды на Байкале», как культурное событие, давно перешел за рамки одного региона. Это один из приоритетных проектов, который способствует продвижению и поддержке молодых исполнителей, – подчеркнул губернатор.