02.06.2016 09:00
Рубрики
Территории
Теги
02.06.2016 09:00

Кадры для театра

В работе творческой лаборатории по театральному жанру «Работа над созданием детского и взрослого спектакля», прошедшей 20 мая в поселке Усть-Ордынский, приняли участие 56 специалистов культурно-досуговых учреждений Усть-Ордынского Бурятского округа. Организатором обучения выступило областное государственное бюджетное учреждение культуры «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества». Творческая лаборатория ОГБУК «УНЦНТ» проходит в рамках ведомственной целевой программы «Сохранение и развитие национальной культуры Усть-Ордынского Бурятского округа на 2014–2016 годы».

Вопрос о переподготовке кадров всегда актуален. Работники культуры в силу творческой специфики своего труда, его многофункциональности и изменчивости форм работы нуждаются в постоянном обогащении новыми идеями и передовым опытом.

Насыщенность программы творческой лаборатории позволила ее участникам получить достаточный объем информации по методике работы театрального коллектива, принять участие в тренингах, практических занятиях, обсуждении выступлений участников областного конкурса «Слово, опаленное войной».

В рамках творческой лаборатории слушатели встретились с театром «Гротеск» (режиссер Надежда Сафонова). Театр «Гротеск» МУК «Эхирит-Булагатский» МЦД «Наран» – уникальный самодеятельный театр. Работает он в разном жанре, от психологической драмы до… гротеска. Тем не менее, для театра «Гротеск» всегда важны непреходящие человеческие ценности: доброта и чуткость, нравственность и патриотизм. Юные артисты демонстрируют погружение в материал почти на профессиональном уровне. Такие встречи становятся мощным импульсом в творческом поиске и дальнейшем художественном росте режиссеров, а значит, коллективов и кружков.

Заслуженный работник культуры РФ, театральный педагог, режиссер, ведущий специалист по театральному жанру Иркутского областного Дома народного творчества, руководитель творческой лаборатории Валерий Кирюнин на примере кружка «Журавлик» МУК «Эхирит-Булагатский» МЦД «Наран» (руководитель Анна Бадай) провел тренинги и разбор кукольного представления по мотивам сказки «Репка».

Специалисты Центра народного творчества предоставили участникам лаборатории учебно-методические материалы: пособия для руководителей самодеятельных коллективов «Ребенок на сцене», «Сценическая речь», «Работа над созданием детского, взрослого спектакля». На книжной мини-выставке каждый участник мог выбрать методическую и художественную литературу.

 

Марина ШАБАЕВА, заведующая информационно-техническим отделом ОГБУК «УНЦНТ»