02.06.2016 09:00
Рубрики
Общество
Теги
#дети
02.06.2016 09:00

Детские судьбы под защитой полиции

День защиты детей – это не только веселый праздник для самих детей, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Одна из больных проблем современного общества – детская и подростковая преступность. Малолетние воришки, грабители, вымогатели, попрошайки – что толкает детей на кривую дорожку? Средний возраст несовершеннолетних преступников колеблется от семи до 17 лет. Зачастую они увлекаются алкоголем, сигаретами, а то и наркотиками. В результате в самом начале жизненного пути такие дети губят себя, повторяя судьбу своих родителей. Одной из основных причин детской преступности можно смело назвать неблагополучную семью. Зачастую получается так, что у детей, попавших в группу риска, не остается другого защитника, кроме как человека в полицейской форме.

Защита самых маленьких граждан нашего государства – одна из насущных задач современной полиции. Ее решает специализированное подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН).

По словам старшего инспектора ГДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Эхирит-Булагатский», капитана полиции Владислава Шарьюрова, на учете в ПДН состоят в Эхирит-Булагатском районе 25 подростков, в Баяндаевском – 24,в Ольхонском – 10, 75 неблагополучных семей (соответственно 23, 26 и 26). За четыре месяца 2016 года зарегистрировано 70 сообщений и преступлений с участием детей (в Эхирит-Булагатском – 39, Баяндаевском – 29, Ольхонском – 2). Постоянно проводятся профилактические рейды, операции, направленные на выявление правонарушений по комендантскому часу, безнадзорности, употреблению алкоголя.

– Детская преступность требует повышенного внимания, ведь если не обратить внимания на подростка, он может и дальше пойти неверным путем. В основном воруют сотовые телефоны, велосипеды – кражи составляют 90%. Остальные 10% это употребление конопли, алкоголя. Маленьких в преступную деятельность вовлекают взрослые, иногда совершают правонарушения в группах, из любопытства и озорства, – констатирует Владислав Шарьюров. – Бороться следует не только с подростковой преступностью, а прежде всего с причинами, ее порождающими. Нужно вовремя заметить, что ребенок оказался в трудной жизненной ситуации, и постараться помочь ему.

Инспекторам по делам несовершеннолетних приходится сталкиваться и с совершаемыми в отношении несовершеннолетних преступлениями. С начала года проведены десять доследственных проверок по фактам жестокого обращения к детям со стороны родителей, 32 ребенка изъято из семей. На комиссии по делам несовершеннолетних, куда приглашают нерадивых родителей, составлен 101 протокол о привлечении к административной ответственности. Двое детей позвонили на телефон доверия и жаловались на своих родителей, факты подтвердились.

Подразделению по делам несовершеннолетних доверено самое важное – детские судьбы, будущее страны. Вовремя протянутая рука помощи ребенку в трудной ситуации, постоянный контроль семьи, где растет потенциальный правонарушитель, беседы – вот будни инспекторов. Вместе с ними мы побывали в неблагополучной семье, состоящей на учете.

Деревянный дом в Усть-Ордынском. Двор, сени завалены мусором, в двух комнатках ютятся отец и пятеро детей. Отец, 36-летний А., с недавнего времени здесь и за папу, и за маму. Жена, по его словам, подалась в бега.

Старшему – 10 лет, младшей – год и девять месяцев. Дети носятся по комнаткам с лепешками, которые постряпал отец. Да, чуть чумазые, небрежно одетые, но счастливые, довольные отцовской стряпней. Всего месяц назад их вернули в семью из больницы и реабилитационного центра для несовершеннолетних, и для них это родной дом. Недавно семья пыталась перебраться в центр, но там условия были еще хуже: жили в бараке, где за неуплату отключили свет. Тут, как говорит А., его родной дом, он надеется здесь наладить быт, устроился на работу.

– Буду стараться, чтобы поднять детей, прокормить, одеть, обуть, – обещает глава семейства. Хочется надеется, что так и будет, вот только от него заметно пахнет алкоголем.

Тихонько подходит старший сын, садится рядом. В глазах мальчика беспокойство, что снова заберут.

– Лучше жить с родителями, очень по ним соскучились, – убежденно говорит мальчуган. – Два раза видел маму, звал ее, но она от меня убежала, плакал…

Мальчик пытается сдержать слезы, и ему это удается.

– Мечтаю стать кинологом, стараюсь учиться хорошо, не пропускаю уроки.

Инспекторы советуют мужчине подать заявление в розыск на жену, и если необходимо, лишить ее родительских прав. Но он отказывается, заверяет, что сам справится с детьми, помогает его тетя присматривать за ними. Насколько у него хватит сил и терпения, сможет ли мужчина победить пристрастие к спиртному? Покажет время. Он прекрасно осведомлен о том, какое будущее ждет его детей в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. А его жене, по всей видимости, уже все равно – как и где будут жить дети.

Малышка ни на кого не обращает внимания, нашла камешек и засунула его в рот. Старшие тут же бросаются к ней и вытаскивают инородный предмет изо рта сестренки. Дети не шумят, не галдят, не капризничают, тихонько играют. Хочется надеяться, что они выбьются в люди и станут счастливыми и достойными гражданами своей страны.