На пути к возрождению БЭФа

Губернатор Приангарья впервые выступит с инвестиционным посланием

Форум «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса» пройдет 25-26 мая в Иркутске на базе выставочного комплекса «Сибэкспоцентр». Мероприятие приурочено к Всероссийскому дню предпринимателя и организовано по инициативе министерства экономического развития Иркутской области, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Фонда «Центр поддержки предпринимателей». В рамках форума губернатор Сергей Левченко впервые выступит с инвестиционным посланием, в котором определит основные направления развития региона.

Участие в форуме примут представители федеральных органов исполнительной власти, институтов развития предпринимательства, резиденты среднего и малого бизнеса, крупные инвесторы, в том числе международные – из Китая. Главная цель мероприятия – определение инвестиционно-привлекательных условий для развития малого и среднего бизнеса.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов, на форуме должен состояться диалог власти и бизнеса, в рамках которого будут обсуждаться самые актуальные темы.

Оксана Тетерина, министр экономического развития региона, напомнила, что в Иркутской области зарегистрировано свыше 28 тыс. малых и средних предприятий – 42% от общего числа хозяйствующих субъектов. В малом и среднем бизнесе задействована четвертая часть занятых в экономике Приангарья. В прошлом году оборот малых и средних предприятий составил 467,4 млрд рублей – порядка 24% от общего в регионе.

Президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Константин Шаврин сообщил, что в рамках форума «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса» пройдет восемь круглых столов: «Реформа третейского правосудия»,  «Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей», «Практическое применение выгодных финансовых инструментов в бизнесе», «Ключевые вопросы развития франчайзинга в Иркутской области», «Новые возможности для малого и среднего бизнеса»,  «B2B: Взаимодействие крупного бизнеса и МСП», «Кластерное развитие, промышленный потенциал», «Инфраструктура поддержки инноваций».

Кроме того, запланированы выставка предприятий малого и среднего бизнеса, презентация бизнес- и инновационных проектов предприятий Иркутской области, пленарная дискуссия «Инвестиционный климат: существующие условия и перспективы». Также во время форума будут работать консультационные площадки с участием  представителей контрольно-надзорных органов, где все желающие смогут получить ответы на возникающие у них вопросы.

Во время форума подведут итоги регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Состоится церемония награждения по итогам конкурсов «Лучший товарный знак»,  «Лучший экспонент». Также будут чествовать победителей и лауреатов регионального конкурса национальной премии «Золотой Меркурий», лучших социально-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

Антон Логашов напомнил, что перед правительством Иркутской области поставлена задача возродить Байкальский экономический форум.

– Для начала необходимо создать в регионе благоприятный инвестиционный климат, чтобы на БЭФе можно было заключить конкретные соглашения. Думаю, в 2017-2018 годом мы к этому подойдем. А форум «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса» станет одним из первых шагов на данном пути,  – заявил зампред.