18.05.2016 07:15
Рубрики
Культура
Теги
#кино
18.05.2016 07:15

Капитан против бонвивана

«Первый мститель: Противостояние» (Captain America: Civil War), (16+), США, 2016 год.

Режиссеры: Энтони Руссо, Джо Руссо.

В ролях: Роберт Дауни-младший, Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, Элизабет Олсен.

Выполняя очередную миссию по спасению человечества, мстители нанесли существенный урон отдельным представителям этого человечества. Тогда ООН берется взять команду супергероев под свою эгиду, дабы над этими уникумами был установлен хоть какой-то контроль. Железный человек (Роберт Дауни-младший) готов пойти навстречу международной организации. Но вот Капитан Америка (Крис Эванс) не желает подчиняться сторонним структурам. Такое явное разногласие приводит к расколу в рядах доблестных мстителей. Половина из них принимают сторону Железного человека – остальные солидаризуются с Капитаном Америкой. А поскольку что-либо решать за столом переговоров не способны ни та, ни другая из «мстительных партий», становится понятно, что былые союзники по супергеройству на сей раз будут грандиозно сражаться на земле и в воздухе друг против друга.

«Первый мститель: Противостояние» – 13-й фильм, входящий в так называемую Кинематографическую вселенную Marvel. Одновременно это третий фильм во славу Капитана Америки: неофициальное прозвище Первого мстителя он приобрел исключительно в российском прокате. На самом деле Капитана Америку зовут Стивен Роджерс. В бумажных комиксах этот герой впервые появился в 1941 году – поэтому резонно, что авторы сделали его участником Второй мировой войны и продолжили эксплуатировать эту тему в течение многих следующих десятилетий.

Но когда тема войны себя исчерпала, авторы задались вопросом: как осовременить славного Капитана Америку? И выдумали вот что: мол, сразу после войны служаку Роджерса под надуманным предлогом заморозили на десятилетия. Это позволило «воскресить» Капитана в конце прошлого века. Аналогичным ходом воспользовались и кинематографисты текущего века, когда стали без разбора экранизировать все мыслимые комиксы – и преимущественно, конечно, те, которые были выпущены культовым издательством «Марвел».

В 2012 году мы уже были свидетелями того, как именно Капитана Америку разморозили и привели в полную боеготовность («Мстители-1»). А еще раньше, в 2011-м («Первый мститель – 1»), нам продемонстрировали, как, собственно, участник Второй мировой Кэп Америка дошел до заморозки такой. Наконец, в картине 2014 года «Первый мститель: Другая война» Капитан практически в одиночку противостоял неофашистской организации «Гидра». Душил он эту гидру, душил, но так и не додушил. Так что в новейшей серии «Противостояние» гнусные фашисты вновь пакостят и Капитану, и всем прочим мстителям. Причем последние еще и друг с другом грызутся – просто кошмар какой-то…

А вообще этот фильм вышел очень не вовремя. Ведь совсем недавно Бэтмен противостоял Супермену на всех экранах мира. А теперь, значит, миллионер Тони Старк (он же Железный человек) конфликтует со Стивеном Роджерсом. Сходство только усугубляется тем, что Капитан Америка – это практически переодетый Супермен. То есть такой же наивный, всесильный и нестерпимо скучный персонаж.

При этом даже и с вышеупомянутыми первыми двумя фильмами о Капитане Америке обозреваемая лента не выдерживает сравнения. Ведь давно подмечено, что «сольники» супергероев получаются у «Марвел» лучше, чем «сборные солянки». А дилогия «Мстители» – это именно солянка. И «Первый мститель – 3» – тоже, как все теперь убедились.

В самом деле, перед нами не столько третий фильм про Капитана, сколько третий фильм про всех мстителей скопом. Супергероев здесь столько, сколько не было, кажется, еще ни в одном марвел-фильме. Тут вам и Черная вдова (Скарлетт Йоханссон), и Алая ведьма (Элизабет Олсен), и Соколиный глаз (Джереми Реннер), и Человек-муравей (Пол Радд), и Зимний солдат (Себастьян Стэн)… А также предельно унылый новичок Черная пантера (Чедвик Боузман) и в очередной раз «перезапущенный» Человек-паук (Том Холланд).