Сиротский дом на месте автостоянки

В Саянске несколько лет не могут сдать в эксплуатацию 108 квартир для детей-сирот. Конфликт, возникший между застройщиком, министерством имущественных отношений Иркутской области и администрацией города, сейчас разрешается в Арбитражном суде. Каждая сторона настаивает на своей правоте, строители хотят завершить объект, а минимущества настаивает на разрыве контракта.

В ноябре 2013 года ООО «Статус» выиграло электронные торги по участию в долевом строительстве жилья по программе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саянске. В декабре этого же года между министерством имущественных отношений Иркутской области и застройщиком были заключены два контракта на строительство 42 квартир площадью по 36 кв. м и 36 квартир по 31 кв. м. Стоит отметить, что эти 78 квартир должны быть возведены на объекте ранее незавершенного строительства, а именно на месте предполагаемой подземной автостоянки.

История с возведением сначала автостоянки, а потом и жилого дома в Саянске по адресу микрорайон Мирный, 33, длится уже 11-й год. Застройщик в лице владельца ООО «Статус» Геворга Азизяна во всем винит местную администрацию, которая якобы, когда он отказался платить «добровольно-принудительные сборы в местный фонд малого бизнеса, начала вставлять палки в колеса».

С 2005 по 2013 годы конфликт носил внутригородской характер – мэрия и «Статус» неоднократно судились, подземная стоянка худо-бедно строилась. Администрация города требовала ее снести, но суд вставал на сторону бизнесмена. А в 2013 году родился проект строительства над стоянкой жилого дома для детей-сирот. Выиграв конкурс, ООО начало работы, срок сдачи объекта был назначен на 10 октября 2014 года. Минимущества должно было перечислить строителям предоплату в размере 30% от двух контрактов на 36,2 млн и 26,78 млн рублей, но сделало это с опозданием на 11 месяцев, деньги поступили на расчетный счет на 17 дней позже срока сдачи дома в эксплуатацию. Естественно, к моменту получения денег строительство не было завершено. Задержка оплаты произошла по причине того, что у застройщика на указанный период администрацией Саянска было отозвано разрешение на строительство. В связи с этим у министерства отсутствовали основания на совершение предоплаты. Как только указанная причина отпала, предоплата была произведена.

– Контракты оказались просрочены не по нашей вине, деньги не выделялись, поэтому мы не могли строить намеченными темпами, у нас нет столько оборотных средств, чтобы возвести дом за свой счет. Никаких претензий минимущества нам тогда не предъявило, мало того, в январе 2015 года с министерством был заключен еще один, третий контракт на строительство 30 однокомнатных квартир по этому же адресу, – говорит Геворг Азизян.

На момент заключения первых двух контрактов в ноябре 2013 года дом имел готовность 47% от общего объема. В июле 2015-го, по информации застройщика, представленной в министерство, эта готовность выросла до 53%, и строительство окончательно остановилось. Претензии к ООО «Статус» стали появляться не только у местной администрации, но и у минимущества. Оказалось, что в такое жилье просто стыдно заселять детей-сирот, квартиры больше похоже на комнаты студенческого общежития коридорного типа. Помещения построены по принципу «три на 10 метров». На что у застройщиков есть ответ: «Но этот проект же прошел все условия конкурса, был утвержден всеми инстанциями и в тот момент не вызывал нареканий».

– То нас обвиняют, что мы якобы нарушаем параметры строящегося дома, то якобы в однокомнатных квартирах невозможно жить, но ведь мы строим то, что прописано в госконтракте, и не имеем права отходить от утвержденного проекта. Более того, если претензии были столь серьезны, почему мэр Саянска 12 ноября 2015 года продлил нам разрешение на строительство объекта до 31 декабря 2016 года? – возмущается застройщик.

В итоге уже скоро год, как строительство 108-квартирного дома не ведется. Министерство имущества не хочет давать сиротам жилье такой ужасной планировки, а строители, понятное дело, хотят завершить объект и получить оставшиеся деньги по контракту.

– Объект никаким мыслимым требованиям не соответствует, – считает министр имущественных отношений Владислав Сухорученко, на которого свалились все проблемы, случившиеся при предыдущем министре. – Я был на месте. И если до моей командировки в Саянск мы еще думали о возможности изъятия у него объекта незавершенного строительства с целью возможной самостоятельной достройки, то когда я приехал, то понял, что дом в принципе не пригоден для использования в качестве жилых помещений.

По мнению Владислава Сухорученко, ООО «Статус» был незаконно допущен к участию в конкурсе по размещению государственного контракта, поскольку объект не соответствовал требованиям аукциона. Сейчас министерством направлены исковые заявления о взыскании убытков, связанных с неисполнением контрактов.

– Земельный участок под объектом находится у нас в залоге, но, как мы предполагаем, перспективы возместить убытки министерства туманны. Почему? Потому что реального имущества, обеспечивающего возмещение убытков, у него нет, есть риск, что предприниматель уйдет в банкротство. Ситуация для нас плачевная, это нужно признать объективно, но будем стараться выйти из нее с минимальными потерями. Хотя на самом деле, я считаю, с ним и договор не должны были заключать, – подчеркнул министр.

Сейчас в арбитраже идет судебное разбирательство, и теперь только суд решит, что будет со 108-квартирным домом.