20 лет Усть-Ордынскому Национальному центру художественных народных промыслов

Друзья, соратники, поклонники людей мастеровых 28 апреля поздравляли их с событием, которое стало настоящей вехой в истории округа и области. Два десятилетия назад был создан Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов. За это время ЦХНП стал настоящим центром по возрождению бурятского декоративно-прикладного искусства, национальных промыслов на основе исторических и культурных традиций.

Учредителем организации является администрация Усть-Ордынского Бурятского округа. Основателями окружного центра художественных народных промыслов были Владимир Цыбенов и Валентина Михайлова, а первым руководителем стала Анжелика Алсаткина, которая возглавляла центр с 1996 по 1999 год.

С 2005 года и по настоящее время центром руководит Артур Павлов. Сотрудникам центра художественных народных промыслов предстояла огромная работа по возрождению утраченного наследия не только в воссоздании промыслов, а также в систематизации и отражении ее в научных работах. В копилке собственных изданий центра «Орнаментальное искусство Предбайкальских бурят», «Декоративно-прикладное искусство Предбайкальских бурят. Промыслы и ремесла», «Художественная обработка металла Предбайкальских бурят XIX – начало XX в.», «Женский костюм бурят Предбайкалья (XIX – начало XX в.)», «Металл в традиционной культуре бурят Предбайкалья», «Онгоны. Бурятская иконография». На сегодня методический фонд ЦХНП располагает значительной базой данных по этнографии, народным промыслам и декоративно-прикладному искусству предбайкальских бурят.

Деятельность учреждения привлекает внимание и интерес, прежде всего, своими самобытными изделиями, которые отражают бурятскую культуру. Работы мастеров центра находятся в фондах музея истории Бурятии, художественного музея им. Сампилова в Улан-Удэ, в Иркутском областном краеведческом музее, музее нонконформистского искусства в Санкт-Петербурге, в частных коллекциях за рубежом (Испания, США, Германия, Дания, Франция, Израиль).

Победы на выставках, конкурсах разного уровня подтверждают высокий уровень мастеров и художников, их много. Вот только некоторые из них: в 2007 году на областном зональном конкурсе красоты « Деревенская красавица-искусница» в рамках областного фестиваля «Дни русской духовности и культуры» Гран-при конкурса присужден мастеру по шитью национальной одежды Марии Маглаевой. В 2008 году на Международном фестивале «Алтаргана» золотые дипломы в номинации «Переосмысление традиций» вручены Анжелике Алсаткиной, Ефиму Осипову, Виктории Банаевой. Анжелика Алсаткина вошла в проект «Иркутская область. Книга рекордов» в номинации «Дизайнер и модельер, способствующий развитию бурятской культуры». В 2009 году Анжелика вновь блистала на Международном конкурсе моды монголоязычных народов России и мира «Торгон, Сайн Зам», заняла второе место в номинации «Современный костюм». Через год на II Межрегиональном конкурсе-фестивале модельеров и дизайнеров одежды, мастеров прикладного народного творчества «Подиум ЭТНО «Содружество Прибайкалья» Гран-при завоевала коллекция «Байкальская история» Анжелики Алсаткиной, дипломом за участие и специальным призом награждена коллекция «Наследие предков» Аюны Романовой.

В 2013-м – Серебряная звезда XVII Международной туристской выставки «Байкалтур-2013. В 2014 году Гран-при V Международного фестиваля-конкурса этнического костюма «ПОДИУМ ЭТНО «СОДРУЖЕСТВО» завоевала Мария Маглаева, диплом I степени в номинации «Аксессуары» получил Эдуард Куклин, первое место в номинации «Традиционный костюм» – Аюна Романова. В 2015-м диплом I степени VI Международного фестиваля-конкурса этнического костюма «Подиум ЭТНО «СОДРУЖЕСТВО» в номинации «Аксессуары» вручен Эдуарду Куклину.Фото автора