Память должна быть вечной…

Наступает 71-я годовщина Великой Победы. Молодому поколению необходимо знать и помнить тех, кто погиб и кто вернулся домой с Победой.

Много трудностей и лишений пришлось перенести людям старшего поколения. Порой мы не задумываемся о том, что если бы не было их, не было бы и нас. И мы должны быть благодарны ветеранам войны, тыла за то, что они воспитывают нас на своем личном примере, как надо служить Родине.

В далекие 30-е годы прошлого столетия Ботоев Спиридон Ботоевич вступил в колхоз и стал одним из передовиков, работал на поле, в загонах для скота, занимался извозом грузов на лошадях. За добросовестный труд, ответственность Спиридон Ботоевич был направлен в Москву на ВДНХ.

У него в семье росли трое детей. Средний Павел был призван на фронт в 1942 году. Прошел трехмесячную подготовку на станции Мальта и был направлен на Западный фронт. В 1943 году в боях на Кавказском направлении получил тяжелое ранение. В течение восьми месяцев его лечили в госпиталях, перенес три сложные операции, демобилизован в 1944 году в звании старшего сержанта.

Вернулся Павел в родное село на костылях, боевые ранения не позволяли ему полноценно трудиться. В 1947 году после очередной операции он смог вернуться к нормальной жизни, через год стал работать секретарем Байтогского сельского совета. В 1950 году, по решению Эхирит-Булагатского РК КПСС, его направили в Иркутскую школу руководящих кадров для колхозов и совхозов. После окончания учебы он был избран председателем колхоза имени К.Е.  Ворошилова. Со свойственной ему энергией он совершенствовал колхозное производство, поднимал целинные и залежные земли, расширял посевные площади. В 1954 году был награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель».

В 1957 году в связи с укрупнением хозяйств был создан совхоз «Байтогский». Павел Спиридонович был назначен управляющим отделения № 2 в селе Байтог. На этой должности проработал 28 лет. Его отличало высокое чувство ответственности, требовательность, прежде всего, к себе. В копилке наград – орден Отечественной войны I степени, орден Октябрьской революции, медали «За Победу над Германией», «За трудовую доблесть». В 2005 году Павла Спиридоновича не стало. Память о замечательном труженике хранят его соратники, с благодарностью вспоминают годы совместной работы.

Совет ветеранов МО «Эхирит-Булагатский район» на заседании президиума от 11 декабря 2015 года принял решение «Об увековечивании памяти ветерана Великой Отечественной войны, управляющего совхозом «Байтогский» Ботоева Павла Спиридоновича путем изготовления и установки мемориальной доски в его честь в селе Байтог». Совет ветеранов с этим решением обратился к главе администрации МО «Ахинское» Багаевой Галине Доржиевне. Будем надеяться, что общественность, власти помогут в установлении мемориальной доски.