За чистый поселок!

В минувшую пятницу около 50 коллективов учреждений, расположенных на территории поселка Усть-Ордынский, вышли на общепоселковый субботник. Не все учреждения смогли выйти на уборку в назначенный день, наводить порядок продолжают и на этой неделе. Зато вместе со всеми свой двор коллективно убрали жильцы дома № 63 по улице Доржи Банзарова. «Это единственный многоквартирный дом, жильцы которого без оповещения организовали субботник», – отмечают сотрудники отдела ЖКХ поселка Усть-Ордынский. 

Также в отделе ЖКХ мы выяснили, что в пятницу было вывезено около 61 куба мусора, собранного по главным улицам поселка, – Каландарашвили, Ленина, Мира, 8-го Марта, Ербанова, Буденного и другим. В основном коллективы охватывали территории, прилегающие к их учреждению. «По сравнению с прошлым годом поселок стал чище. Люди становятся сознательнее», – говорят в отделе. Есть места, где меньше мусора. К примеру, устье реки Атанур по улице 50 лет Октября, весной там проходят талые воды.

Сотрудники отдела ЖКХ продолжают очищать поселок, сейчас они занимаются чисткой побережья реки Куды, начиная от котельной в микрорайоне. Со вчерашнего дня начали побелку тополей. К Дню Победы поселок должен быть чистым, красивым.

Также ведется работа по частным секторам. Специалисты объезжают поселок, тем, кто не убрал прилегающую территорию своего участка от мусора, выписывают предписание. За повторное замечание будет штраф.

В рамках проекта «Светлое будущее Усть-Орды» (руководитель Евгения Борхонова) была организована акция «Мы за чистый поселок». Организаторы в пользование администрации Эхирит-Булагатского района передали инвентарь для уборки – грабли, лопаты, мусорные мешки, перчатки. Также арендовали две единицы грузового транспорта для организации вывоза собранного мусора на свалку.