06.04.2016 07:15
Рубрики
Спорт
06.04.2016 07:15

Взяли крымскую велогонку

Радостная новость пришла из Крыма, где завершились всероссийские соревнования по велоспорту на шоссе среди юниоров в возрасте 17–18 лет. На старт групповой гонки на 89 км близ города Ялта были заявлены 85 гонщиков из 15 регионов России и гости из Белоруссии. От Иркутской области к этим престижным соревнованиям были допущены четверо юниоров: шелеховчане Сергей Барушко и Даниил Грицких, усольчане Павел Остриков и Демьян Симонов. 

Со старта плотная кавалькада гонщиков сразу взяла нешуточный темп. Первые десять километров пелетон летел по шоссе растянувшимся на добрую сотню метров экспрессом. Гонщики присматривались друг к другу, оценивая, на что способны соперники, насколько они готовы к новому сезону. Потом начались беспрерывные атаки команд Санкт-Петербурга, Минска, хозяев трассы – Республики Крым, Москвы и Калининграда. В отрыв по двое, по трое уходили смельчаки, но пелетон на подъемах снова «проглатывал» беглецов.

Наши гонщики все это время держались в голове пелетона и, выполняя указания тренеров, не рвались гасить все эти хаотичные попытки «выстрелов» из группы, которые «съели» бы силы вхолостую, внимательно наблюдая за разворачивающимися на трассе событиями.

На тридцатом километре, когда в тени нависающих скал от группы, выстроившись в струну, рванули сразу четыре гонщика из Санкт-Петербурга, наши парни поняли, что это уже серьезная заявка на успешный отрыв, и по противоположной бровке шоссе сделали мощное ускорение. Как и было оговорено накануне на тренерском совете, Сергей Барушко и Павел Остриков тандемом полетели вперед, а Демьян Симонов и Даниил Грицких остались в группе, чтобы блокировать организацию погони, и им это удалось. На колесо нашему тандему успел сесть только один гонщик – Станислав Коняев из Республики Крым. Еще через километр оба отрыва слились в один, и семерка беглецов дружно полетела по прекрасному черноморскому шоссе, сменяя друг друга на острие струны.

За 15 км до финиша отрыв опережал пелетон почти на пять минут. При этом всю семерку последние километры «тащили» наши и крымчанин, а питерцы оставались сзади. При таком раскладе, когда семерка рванется на финиш, четверо гонщиков питерской команды, отсидевшись за спинами, попытаются разделать соперников, пользуясь численным превосходством.

Решение нашими парнями принимается дерзкое: на очередном подъеме, когда Сергей лидировал, а «на колесе» у него сидел Павел, последний разорвал цепочку, отпустив вперед одного Сергея.

Питерцы, конечно, среагировали на этот маневр, но не так быстро, как это было необходимо. Возможно, их подвела уверенность, что сибиряк не сможет побороться в одиночку против скатанной машины из четырех человек, но Сергей Барушко показал, что такое сибирский характер, остановив секундомер на отметке – 2:31:41, заставив судей ждать Никиту Мартынова из Санкт-Петербурга долгих две минуты.

Еще через минуту в финишном створе разыгралась дуэль за бронзовую медаль между нашим Павлом Остриковым и питерцем Тимофеем Шерстневым, из которой победителем вышел наш земляк с результатом – 2:34:50.