04.04.2016 07:15
Рубрики
Фильмы
04.04.2016 07:15

Пафосная пустышка

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (16+)

США, 2016

Режиссер: Зак Снайдер

В ролях: Бен Аффлек, Генри Кэвилл, Джесси Айзенберг, Эми Адамс, Галь Гадот

Как мы знаем из предыдущей серии суперменской саги (фильм «Человек из стали»), пришелец с планеты Криптон по имени Кал-Эл (Генри Кэвилл), он же репортер Кларк Кент и герой Супермен, спас нашу планету от ярости своего злобного сородича – генерала Зода. Но в процессе битвы между двумя пришельцами пострадали многие жители города Метрополиса. Об этой трагедии прознал житель соседнего города Готэма Брюс Уэйн (Бен Аффлек), миллионер, по ночам переодевающийся в супергероя Бэтмена. Своего конкурента Супермена Бэтмен считает потенциально опасным для человечества и принимает решение разобраться с инопланетянином.

«Супермен» всегда считался самым примитивным из знаменитых комиксов; «Человек-паук», беззастенчиво копирующий «суперменскую» сюжетную схему, все же выглядит на его фоне чуть ли не романом Толстого. Однако киноверсия «Супермена» оказалась не только одной из первых высокобюджетных экранизаций комиксов, но и одной из лучших вплоть до сегодняшнего дня. В том фильме 1978 года блистательно сыграли подзабытый ныне Кристофер Рив, а также Марлон Брандо и Джин Хэкмен. Но главное – в «Супермене-78» и трех его продолжениях, снятых в 80-е, было колоссальное количество самоиронии, кондиций которой не достиг даже и Тим Бертон в своем замечательном «Бэтмене».

Супермен вернулся на большой экран в 2006 году: лента с Брэндоном Раутом и Кевином Спейси так и называлась – «Возвращение Супермена». Поставил ее режиссер «Людей Икс» Брайан Сингер, однако в прокате картина заслуженно провалилась. Ибо в версии Сингера не осталось ни крупицы юмора.

Когда стало известно, что «Супермена-2013» (фильм под названием «Человек из стали») будет снимать Зак Снайдер, эта новость обнадежила не одну тысячу киноманов со всего света. Ведь уж этому-то режиссеру иронии всегда было не занимать.

Но, к сожалению, продюсером «Человека из стали» выступил Кристофер Нолан и в очередной раз полностью оправдал свою репутацию редкостного кинозануды. Так что перезапуск «Супермена» прошел точь-в-точь по той же схеме, по какой «перезапустился» Бэтмен в трилогии Нолана.

В новейшем «Бэтмене против Супермена» зрелищность уже не впечатляет по причине своей вторичности. Если отбросить мишурную мощь Суперменовых полетов и его сражений с Бэтменом (эта часть фильма выглядит особенно глупо), то придется признать, что картина Снайдера – такой же бездарный перезапуск франшизы, как «Новый Человек-паук». Как и там, здесь нет ничего принципиально нового, а все старое и при этом безнадежно испорчено.

Словом, «Бэтмен против Супермена» – всего лишь пафосная пустышка, пусть и поставленная с нешуточным блокбастерным апломбом. В техническом отношении – шик, а в художественном – пшик. И есть печальное подозрение, что следующие серии сей гибридной франшизы будут придерживаться этой же скверной формулы.