В Приангарье два человека пострадали от укусов клещей

Первые в этом сезоне обращения были зарегистрированы 22 марта. Нападения клещей произошли в Ольхонском и Эхирит-Булагатском районах. Клещи оказались незаразными. Об этом сообщила заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко.

Она также рассказала, что в прошлом году показатель обращаемости по поводу укусов клещей был почти в два раза выше среднего по России и составил 651 на 100 тысяч населения.

В 2015 году сезон активности клещей продолжался с 14 марта по 30 октября. Уровень зараженности клещей возбудителями инфекционными заболеваниями был на 60% больше по сравнению с позапрошлым годом. Также почти в 2 раза больше была зараженность боррелиозом. Соответственно, показатель заболеваемости жителей Иркутской области увеличился. По сравнению с 2014 годом уровень заболеваемости вирусным клещевым энцефалитом увеличился на 33% (было зарегистрировано 135 случаев). Уровень заболеваемости иксодовым боррелиозом увеличился на 16% (было выявлено 130 случаев заболевания).