На водителя автобуса №480 завели уголовное дело

Следственным отделом по Иркутскому району СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении водителя автобуса маршрута «Луговое-Аэропорт». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Об этом сообщает СУ СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, в марте нынешнего года инспектор ДПС остановил коммерческий автобус 480 маршрута «Луговое-Аэропорт» для проверки документов. Оказалось, что на транспортном средстве установлены шины, не соответствующие норме остаточной высоты рисунка протектора. При такой неисправности эксплуатация автобуса запрещена.

По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении. Водителя уведомили о перечне неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, и возможности привлечения к уголовной ответственности.

Водитель автобуса проигнорировал предупреждение и продолжал перевозить пассажиров, тем самым ставя под угрозу их жизнь и здоровье.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.