11.03.2016 07:15
Рубрики
Парламент
11.03.2016 07:15

Участники боевых действий просят защитить их права

Круглый стол «Социальное положение ветеранов боевых действий: проблемы и пути их решения» состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством вице-спикера парламента, председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Андрея Лабыгина. В заседании приняли участие депутаты Заксобрания, представители правительства области, Ассоциации муниципальных образований, общественных организаций.

Медицинская помощь

Говоря об актуальности темы круглого стола, Андрей Лабыгин напомнил, что на территории Иркутской области сегодня проживает почти 15,5 тыс. участников боевых действий.

– Защита их прав и законных интересов является одним из важнейших направлений государственной политики региона. Цель нашей встречи – обсуждение современного социального положения ветеранов боевых действий, выявление существующих проблем и выработка совместных предложений по их решению. В частности, сохраняются проблемы обеспечения ветеранов боевых действий жильем, довольно остро стоят вопросы трудоустройства, профессионального обучения. Также нередко ветераны и инвалиды боевых действий сталкиваются с трудностями при попытках получить необходимую медицинскую помощь, санаторно-курортное лечение. Всем этим вопросам мы должны уделить особое внимание, – призвал участников встречи заместитель председателя Заксобрания.

О медицинской помощи ветеранам боевых действий в рамках круглого стола доложила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая. Она сообщила, что такая медпомощь оказывается во всех медицинских организациях региона, а также в специализированном учреждении – клиническом госпитале ветеранов, расположенном в Иркутске. В 2015 году в госпитале получили лечение 67 участников боевых действий. Кроме того, ветераны могут лечиться в федеральных учреждениях здравоохранения и без очереди получать высокотехнологичную медицинскую помощь. В отдаленные территории региона выезжают медицинские бригады. В прошлом году они побывали в 17 районах Приангарья, где углубленно обследовали ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий.

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров рассказал, что за счет регионального бюджета участникам боевых действий компенсируют 50% платы за жилищные услуги и капитальный ремонт. Из федерального бюджета выделяются средства на обеспечение данной категории жильем. В 2015 году эту меру поддержки получили 13 человек. Кроме того, участники боевых действий имеют право на материальную помощь. С 2014 года министерством социального развития реализуются мероприятия, связанные с различными памятными датами. Так, в связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана 20 членов семей погибших получили денежные выплаты в размере 100 тыс. рублей. В связи с 20-летием контртеррористической операции в Чеченской Республике детям двух погибших женщин-военнослужащих так же выплачено по 100 тыс. рублей.

Налоговые льготы

Как сообщил первый заместитель министра финансов региона Александр Каневский, для ветеранов боевых действий предусмотрен и ряд налоговых льгот. Так, они освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц на один объект каждого вида (один дом, один гараж и т.д.), имеют льготы по уплате госпошлины в судах.

В региональный минфин поступило письмо от общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий с предложением пополнить перечень льгот освобождением от транспортного налога на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил. Александр Каневский отметил, что ставка транспортного налога в Иркутской области не менялась с 2008 года, и налоговая нагрузка на автомобилистов является одной из самых низких по стране. Кроме того, от транспортного налога на машины мощностью до 100 лошадиных сил освобождены инвалиды Приангарья, часть из которых являются участниками боевых действий.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская подчеркнула, что муниципалитеты тоже устанавливают различные виды поддержки ветеранов войн. Так, в Ангарске и Братске данная категория граждан полностью освобождена от земельного налога, в ряде поселений Иркутского района по этому налогу предоставляется льгота. В Бодайбо и районе ветераны боевых действий получают материальную помощь в рамках частно-государственного партнерства.

Муниципальные образования также выделяют ветеранам земельные участки для строительства жилья. Кроме того, ветеранским некоммерческим организациям предоставляются субсидии и гранты. По информации начальника управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Сергея Коженкова, на территории региона зарегистрировано 87 ветеранских общественных организаций. В том числе для их поддержки ежегодно проводится конкурс «Губернское собрание общественности Иркутской области», максимальный размер гранта составляет 800 тыс. рублей. В 2015 году по итогам конкурса ветеранскими организациями было получено грантов на сумму более 3 млн рублей.

Жилищная проблема

Об основных проблемах, с которыми сталкиваются участники боевых действий, в рамках круглого стола рассказал председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь.

Одна из главных проблем – жилищная. По данным председателя организации, жильем обеспечены менее 50% ветеранов войн, за пять лет муниципальными образованиями им выделено всего пять земельных участков под строительство домов. Что касается медицинских услуг, включая санаторно-курортное лечение, то многие участники боевых действий просто не знают, какие льготы им полагаются и куда нужно обращаться, чтобы их получить. Также, по словам Владимира Кобзаря, в регионе нет специальной программы поддержки участников боевых действий, и ее разработка крайне необходима.

Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости дополнительного разъяснения ветеранам войн информации о льготах. По словам Андрея Лабыгина, комитет по здравоохранению подготовит рекомендации для органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Наталья Дикусарова, заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, сообщила, что вопрос о предоставлении льгот по транспортному налогу участникам боевых действий тоже будет взят в проработку. Соответствующие предложения планируется подготовить к 2017 году.

Заслушав и обсудив информацию выступающих, участники круглого стола решили рекомендовать правительству Иркутской области вернуться к рассмотрению вопроса о возможности установления дополнительных мер социальной поддержки ветеранов боевых действий при улучшении экономического потенциала региона.

Также в рамках круглого стола речь шла о роли участников боевых действий в патриотическом воспитании молодежи. Было отмечено, что награжденные в мирное время боевыми орденами и медалями являются живым примером патриотизма, имеют непререкаемый авторитет в молодежной и армейской среде, и этот мощный потенциал гражданского общества целесообразно направить на решение актуальной государственной задачи – духовное, нравственное и патриотическое воспитание.