Сохраняя родное наречие… 

Дошкольников в Одинске начнут обучать родному языку 

В школе села Одинск изучение бурятского языка выйдет на новый уровень. Одинские педагоги планируют начать обучение дошкольников.  

Одинск – единственное село в Ангарском городском округе, коренным населением которого являются буряты. Несмотря на то что село расположено отдельно от Усть-Орды, а от Республики Бурятия и совсем далеко, одинские буряты сумели сохранить свои традиции, культуру, язык.

Не последнюю роль в этом играет Одинская средняя школа № 16. В 2018 году образовательному учреждению исполнится 110 лет.

– Наша школа, в которой обучается 76 детей – базовая по изучению бурятского языка. Мы работали по программе «Развитие. Школа – этнокультурный центр села». Закончилась эта программа, надеюсь, будет другая. Мы планируем и дальше развивать проектную деятельность, – рассказала директор школы Марина Ефимова.

Родной язык в Одинской школе преподают с 1989 года. Школьники со второго по девятые классы изучают предмет по два часа в неделю. У истоков возрождения преподавания языка стояла педагог Августина Барданова. Она и сегодня трудится в школе.

– Бурятский язык – исчезающий по версии Юнеско. Его изучение у нас идет по программе «Бурятский язык как государственный для вторых-девятых классов общеобразовательных школ с русским языком обучения». Основной целью обучения является формирование у школьников коммуникативных умений, что невозможно без заинтересованности обучающихся. Поэтому мною на уроках применяются различные формы и методы работы. Язык помогает сохранить душу человека, основу нации, – уверена педагог.

Молодой педагог Гэрэлма Плотонова ведет в школе занятия по внеурочной деятельности. Ею разработана авторская программа «Бурятские игры». Национальные игры у бурят всегда славились азартом: игроки проверяли силу, выносливость и смекалку. На игры ребята ходят, начиная с первого класса.

– Традиционные игры были неотъемлемой частью обрядовой культуры, в том числе частью больших молебнов. Сегодня дети играют в «Шагай наадан», шахматы, стреляют из лука, – перечисляет автор программы.

В школе по инициативе учителей создан краеведческий музей, где собраны предметы быта и культуры бурятского народа. В школе действует фольклорный кружок, где дети занимаются хореографией. Есть вокальная студия и детский ансамбль «Наранай туяа». Местные артисты активно выступают в селе, не раз становились призерами и лауреатами фестивалей и конкурсов различных уровней.

Дети с раннего детства изучают свою генеалогию, составляют родовые дерева. В Одинске проживает восемь родов, и все их представители учатся в местной школе. Особенно отличились в написании историй предков Аня Петрова, Степа Харитонов и Катя Платонова из рода шошолог, у которой насчитывается восемь поколений предков. Не менее удивительна и работа второклассницы Насти Улахановой, которая провела целое исследование для составления семейной летописи.

Не редкость, когда выпускники школы продолжают изучение бурятского языка в вузах и сами становятся педагогами-народниками.

Большую консультационную и практическую помощь Одинской школе оказывает администрация УОБО. В рамках реализации программы по сохранению и развитию бурятского языка, которая действует в Иркутской области, школа была избрана площадкой для внедрения в образовательные программы углубленного изучения родного языка. Но одинские педагоги готовы идти дальше и начать преподавать родной язык в детском саду.

– Одинск растет, сюда на постоянное жительство приезжает много молодых. В новых семьях растут дети. Год от года их становится больше, в прошлом году у нас было 19 первоклашек. Детсад соединили со средней школой, и дошколята уже ходят к нам на фольклор. Язык необходимо начинать изучать с раннего возраста, – убеждена Марина Ефимова. – У нас есть огромное желание это делать, есть педагоги, их опыт и знания. И мы очень надеемся на помощь наших коллег из Усть-Орды.

Начальник отдела образования на национальных (родных) языках администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Владислав Хантаев инициативу педагогов общеобразовательной школы № 16 готов поддержать.

– Мы уже работаем с этим коллективом, подписали соглашение с Ангарским управлением образования. В прошлом году мы доставили в Одинскую школу 10 комплектов учебников для первого класса и пособия для дошкольного образовательного учреждения, комплекты двухтомного справочника-словаря.  В прошлом году коллектив школы приглашался нами на фестиваль «Храни свои корни», на олимпиаду по бурятскому языку, которая проходила на базе Боханского филиала БГУ. Мы рады, что у коллег есть стремление организовать обучение дошкольников.

– Чем конкретно вы можете помочь одинским детям и педагогам?

– В первую очередь продолжим оказывать методическую и консультационную помощь. Будем привлекать школьников из Одинска на наши мероприятия, а они у нас проходят с большим количеством детей. Недавно в Баяндае состоялась окружная акция «Говорим на родном языке». Если в первый год в ней участвовали 30 детей, то сейчас уже более двухсот и десятки фольклорных коллективов. У нас проводится множество мероприятий. Только в этом месячнике по изучению языка мы провели заочный конкурс рисунков среди дошкольников на национальные темы, конкурс на лучшее сочинение на бурятском «Язык – богатство народа». Среди старшеклассников и студентов прошли конкурсы «Традиции моего села», «Я люблю родной язык». Состоялся и смотр фольклорных коллективов, – говорит Владислав Хантаев.

Школа – один из важнейших социальных институтов возрождения и развития языка и культуры. Помимо программной помощи Одинску отдел образования администрации УОБО сотрудничает с Чернорудской и Тонтинской школах в Ольхонском районе.

Чтобы родной язык не воспринимался, как иностранный…