Где куклы так похожи на людей

В поселке Первомайский действует уникальный театральный проект

В поселке Первомайский Нукутского района работает удивительный кукольный театр «Теремок». К празднику Сагаалгана артисты театра подготовили премьеру спектакля «Дева-Лебедь». Сегодня единственному в районе уникальному проекту требуется поддержка.

На картине Сальвадора Дали любопытный мальчик приподнимает край моря и смотрит: а что там, за неизведанным? Из таких любознательных исследователей вырастают взрослые люди с детской душой. Они воспринимают жизнь как благо, а не как испытание. Педагог начальных классов Первомайской средней школы Надежда Шумихина в куклы влюблена с детства. В местной школе ее стараниями 15 лет назад появился школьный кукольный театр.

– Он за мной всю жизнь гуляет, этот театр, – улыбается педагог.

Она 44 года проучительствовала, и где бы ни работала, обязательно создавала кукольный театр. В Первомайской школе Надежда Александровна трудится 30 лет. До этого жила в Казахстане, близ города Чимкента. В неспокойные 90-е годы, когда в республике начались националистические брожения, семья Шумихиных вернулась в Россию.

С тех пор прошло много лет. Дети первых артистов ее театра сегодня уже ходят в школу.

– Мне нравится делать куклы, – делится Надежда Шумихина. – Стоять за ширмой я не люблю, мне интереснее наблюдать пьесу со стороны зрителя.

В театре 68 рабочих кукол – ручных и тростевых. Куклы самые разнообразные – от сказочных персонажей до звезд эстрады. На стенах висят вполне узнаваемые куклы – Алла Пугачева, Михаил Боярский, Филипп Киркоров и другие. Делают их сами ребята под руководством педагога. Лица героев лепят из платье-маше, одежду шьют из кусков ткани. Декорации и украшения для кукол делаются из подручных средств. Например, монисто для Бурановских бабушек ребята вырезали из обычных пивных банок.

Кукольный театр – это синтез анимационного, музыкального и эстрадного искусств, трогательный и удивительный мир. Как рождается кукла? Сначала появляется образ будущей звезды театра, затем продумывается ее имидж и репертуар. Так появляется персонаж русской сказки или звезды шоу-бизнеса.

– Парики, ткани нам весь поселок приносит, – рассказывает руководитель театра. – Шить одежду помогают пенсионеры Вера Малярова и Татьяна Константинова. Татьяна Хороших раскрашивает кукол.

В театре занимаются 14 детей с первого по 11-й классы. Есть дети из неблагополучных семей, для которых творчество – прекрасный способ отвлечься от недетских печалей. У ребят из театра – добрые и светлые лица. Девятиклассник Илья Мурзин пришел в «Теремок» около года назад.

– Не дразнят тебя друзья, что в куклы играешь?

– Да тут у нас все в них играют! А Надежда Александровна добрая, интересно с ней.

Для кого-то театральная ширма и действо, за ней происходящее, уже больше, чем просто игра. Девятиклассница Валя Гудаева по секрету сообщила, что после школы подумывает о театральном училище.

В репертуаре кукольного театра – русские народные сказки, известные басни, миниатюры собственного сочинения, музыкальные номера. Вместе с куклами ребята исполняют песни народов мира – русские, бурятские, украинские, еврейские, армянские, татарские.

Единственный в округе кукольный театр не замкнут на себе, поэтому его неплохо знают в районе, а особенно любят в соседних селах – Дружный и Степной. Первомайский от райцентра находится в 60 километрах, а соседние села и того дальше. Много ли культурных событий в глубинке? У сельской публики в «Теремке» есть свои любимые куклы и номера, без которых на гастроли лучше не выезжать.

– Сейчас мы репетируем спектакль «Дева Лебедь», – рассказывает Надежда Александровна. – Я нашла старинное предание о том, как в Нукутском районе расселялись буряты. Согласно легенде, молодец Хоредой во время охоты увидел купающихся девушек. У одной из них он украл одежду-оперение, она и стала его женой. Это представление мы посвятили Сагаалгану.

Ребята в театр ходят охотно. Столько света и позитива дает эта работа. Между тем сам театр ютится в крохотном помещении бывшего школьного музея, часть реквизита «живет» в коробках. В комнате шириной в полтора метра, в которой проходят репетиции и хранятся куклы, буквально негде присесть. Театру нужно звуковое и музыкальное оборудование, не помешали бы и новые декорации.

– Нам бы спонсора, хоть на чуть-чуть. Мы и свет, и микрофоны бы приобрели, – мечтает руководитель театра.

26 февраля в Нукутском районе состоится мероприятие, посвященное году школьного театра, объявленному в текущем учебном году. Артисты театра представят презентацию о «Теремке». Вдруг найдется спонсор, готовый помочь артистам из Первомайского? Единственный кукольный театр в районе – это то, что обязательно стоит сберечь.